День Республики Казахстан отметили в Париже

25 Октября 2023, 20:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 25 Октября 2023, 20:19
25 Октября 2023, 20:19
1082
Фото: pixabay.com

В Париже отметили государственный праздник Казахстана, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". 

В честь дня Республики на торжественный приём собрались представители политических кругов, бизнеса и дипломатии. От имени французского правительства поздравления передал министр внешней торговли Оливье Бешт. 

Он отметил достижения в стратегическом партнёрстве двух стран, которое укрепилось новыми масштабными проектами после визита президента Токаева во Францию. 

Париж активно сотрудничает с Казахстаном в приоритетных отраслях: "зелёной" энергетике, сельском хозяйстве и цифровизации, и поддерживает проводимые политические реформы. 

"Я вижу, что есть настоящее желание углубить существующие отношения между Францией и Казахстаном, — говорит депутат, президент межпарламентской группы дружбы Франция-Казахстан Натали Озиоль. — И также укрепить новые связи. Есть партнёрство в энергетике, добыче урана, но можно найти и новые формы партнёрства, более экологичные. Я уверена, что это аспект будущего – как развивать связи, опираясь на интересы защиты окружающей среды. 

Свои пожелания высказал и президент Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаль.

"Я желаю от всего сердца больших успехов в развитии Казахстана, который всё больше формирует национальную идентичность, и в возрождении казахской культуры, что является чрезвычайно важным. И казахским друзьям я желаю от всего сердца достойной жизни и хорошего развития для них и для всей страны", — отметил Тьерри де Монбриаль.

 

Наверх