Дефицита продуктов в стране нет. В Минсельхозе успокоили казахстанцев

6 Марта 2022, 00:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 6 Марта 2022, 00:53
6 Марта 2022, 00:53
4548
Фото: kapital.kz

В Казахстане достаточно продуктов питания и сырья их производства. В Минсельхозе рассказали о работе по бесперебойному обеспечению социально значимыми продовольственными товарами (СЗТП), передаёт BaigeNews.kz.

"Республика за счёт отечественного производства полностью обеспечена необходимыми объемами продтоваров, такие как хлеб, мука, макаронные изделия, растительные масла, картофель и овощная продукция, мясо, гречневая крупа, рис, молоко и молочная продукция и другое. Для обеспечения экономической доступности продовольствия в стабфондах регионов сформированы необходимые запасы продовольственных товаров", - заявили в ведомстве, отметив, что вопросы продбезопасности, а также бесперебойной работы сельхозформирований республики находится на постоянном контроле.

По оперативным данным, всего по республике на 4 марта имеется запас порядка 1,5 миллиона тонн СХПТ и 6,7 миллиона тонн продовольственной пшеницы.

"Производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе. Имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов. На основании вышеизложенного, Министерство сельского хозяйства РК не видит рисков возникновения дефицита социально-значимых продуктов питания в стране", - заключили в ведомстве.

Ранее сенатор Бауыржан Каниев озвучил несколько предложений по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Также сообщалось о том, что крупным торговым сетям в России разрешили ввести ограничения на продажу определённых продуктов в одни руки.
Наверх