Дарига Назарбаева приняла посла Китая

2 Апреля 2019, 13:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сенат Парламента РК 2 Апреля 2019, 13:53
2 Апреля 2019, 13:53
2624
Фото: Сенат Парламента РК

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла посла Китайской Народной Республики Чжана Сяо по его просьбе.

Открывая встречу, спикер Сената отметила важное значение отношений всестороннего стратегического партнерства с Китаем.

"Казахстан намерен продолжить практическую реализацию договоренностей Елбасы Н. Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина на основе высокого уровня дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Подтверждаем приверженность курсу на укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства", – подчеркнула Д. Назарбаева.

Чжан Сяо передал Д. Назарбаевоей поздравление Председателя Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу с избранием на пост Председателя Сената и пожелал ей успехов в дальнейшей работе.

«Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие межпарламентских связей и поддержку китайской инициативы «Один пояс, один путь», - сказал он.

Посол Китая проинформировал Главу Сената о подготовке к предстоящему визиту Первого Президента Казахстана Н. Назарбаева в Пекин для участия во 2-м Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

Собеседники отметили позитивные тенденции в развитии торгово-экономических связей и рост объемов товарооборота между нашими странами, подчеркнув, что имеются возможности усилить взаимодействие в сфере инвестиций, сельском хозяйстве, туризме, культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Глава Сената отметила необходимость активней развивать молодежное сотрудничество между двумя странами, в частности налаживать обмен студентами и выдачу образовательных грантов.

Д.Назарбаева затронула тему этнических казахов в СУАР, отметив, что этнические казахи  КНР являются «мостом дружбы» в отношениях между Казахстаном и Китаем. Стороны договорились решать возникающие вопросы в этой сфере в конструктивном русле на взаимной основе.

В ходе встречи Председатель Сената подняла вопрос возобновления выдачи туристических и индивидуальных виз для граждан РК.

Наверх