"Чувствую поддержку и энергетику болельщиков" — Джокович о своем участии в турнире в Астане

5 Октября 2022, 23:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Казахстанской федерации тенниса 5 Октября 2022, 23:19
5 Октября 2022, 23:19
7042
Фото: пресс-служба Казахстанской федерации тенниса

Сербский теннист Новак Джокович одержал победу на старте турнира ATP 500 в Астане. На послематчевой пресс-конференции 21-кратный чемпион турниров "Большого шлема" ответил на вопрос журналистов. Он поделился впечатлениями о матче, а также поделился своими планами на следующий год, передаёт BaigeNews.kz.

Подводя итоги матча, Джокович вспомнил о том, как три года наза приезжал в Казахстан. Тогда он принял участие в выставочном матче вместе с Рафаэлем Надалем.

"Матч был настолько хорошим, насколько мог быть. Был хороший старт и быстрый брейк.

Мне очень приятно быть в Казахстане. Я второй раз приехал сюда. Три года назад мы играли выставочный матч с Рафаэлем Надалем. Тогда мы играли на другой арене.

За один день нам тогда ничего не удалось посмотреть, но сейчас я играю турнир и у меня есть неделя, безусловно,  посещу местные достопримечательности. Сегодня утром удалось погулять по парку, погода была чудесная, особо хочу отметить здешних людей — они очень милые и добрые, я чувствую их поддержку и энергетику", — сказал теннисист.

Джокович отметил роль президента федерации тенниса Булата Утемуратова в развитии этого спорта в Казахстана.

"Булат Утемуратов — один из тех, кого я могу назвать другом. Он как член моей семьи, дружит с моим дядей. Он очень заинтересован в развитии тенниса в Казахстане.

У него большой статус в международной теннисной федерации. Он уважает всех игроков, и он один из тех, от кого всегда можно услышать тёплые слова, где бы мы ни встретились. Великолепно, что есть такие люди, которые с таким успехом поддерживают теннис.

Также я посетил один из центров его фонда для детей с аутизмом.

Я видел видеопрезентацию всего, чем занимается его благотворительный Фонд в Казахстане. Это удивительно, что есть такой человек! Для меня это чудесно. Я благодарю его от имени всех игроков за организацию такого турнира! Мы просто наслаждаемся".

Сербский теннисист также прокомментировал вопрос о его участии в Australian Open-2023. Власти Австралии запретили Джоковичу в прошлом году пересекать их границу из-за нарушения ковидного протокола.

"Я ещё жду новостей по поводу моего запрета на посещение Австралии. Если его снимут, то я смогу подать заявление на визу. Дальше, получив её, сыграть в Мельбурне. Конечно, я хочу там сыграть. Времени остаётся всё меньше, но будет то, что будет. Будем ждать решения". 

Новак Джокович также поделился своими ожиданиями от сезона в следующем году.

"Сейчас я концентрируюсь в основном на больших турнирах. Возможно, следующий сезон не будет выглядеть так же, как мои лучшие сезоны прежде.

Я знаю, что собираюсь сыграть на всех "Больших шлемах". Это я точно знаю. По другим турнирам я ещё не решил".

Во втором круге Новак Джокович выступит против голландского теннисиста Ботика ван де Зандсхулпа. Этот матч состоится завтра, шестого октября.

Подробнее о том, как прошёл матч Джоковича с Гарином, смотрите в видеорепортаже на YouTube-канале BaigeNews.kz.

Наверх