Что ждет тенге из-за обвала российского рубля

28 Февраля 2022, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 28 Февраля 2022, 17:39
28 Февраля 2022, 17:39
31646
Фото: inform.kz
Средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 28 февраля на 15:30 составил 495 тенге. Валюта укрепилась на 6,7 процента по сравнению с показателем в минувшую пятницу, 25 февраля (466,6 тенге). Ситуацию прокомментировали казахстанские экономисты, передает BaigeNews.kz.

Санкции могут коснуться и Казахстан

"Курс доллара в России после открытия торгов составил 90 рублей за доллар. Это рекордная отметка. Хотя это намного лучше, чем было вчера. Россия приняла не такие оперативные, как у нас, но жесткие меры, которые позволят сдержать дальнейшее падение рубля. Что касается нас, то одной из принятых мер Нацбанка Казахстана стала программа защиты депозитов. Возможно, будут приняты дополнительные способы поддержки вкладов населения. Сейчас Правительству необходимо принять меры во избежание спекуляций и, наверное, поддержать банки в данном случае, так как это внештатная ситуация. Можно также, как и в России, обязать экспортеров продавать, к примеру, до 50 процентов валютной выручки. Нам нужно переждать этот тяжелый момент", – сказал экономист Галымжан Айтказин.

Он пояснил, как обострение отношений между Украиной и Россией скажется на кошельках простых казахстанцев?

"У нас будут расти цены практически на все, в частности, на импортные товары. В то же время не так быстро растут реальные доходы населения. Здесь не стоит забывать о спекуляциях. У нас всегда так было: рос курс доллара – повышались цены. На это стоит обратить внимание Правительству и пресекать подобные попытки. Теоретически мы можем сами попасть под санкции. Речь идет не о прямых, а косвенных санкциях. И мы их уже ощущаем. А прямые санкции могут последовать, к примеру, если мы будем поддерживать позицию России. Мы видим жесткую реакцию со стороны Запада", – подытожил Галымжан Айтказин.

Казахстан может извлечь пользу из сложившейся ситуации

Экономист Жаныбек Айгазин видит в нынешней ситуации возможности, которыми Казахстан мог бы воспользоваться в долгосрочной перспективе.

"Сложившаяся ситуация с курсом доллара выгодна для экспортеров, но не для импортеров. Из России у нас идет 40 процентов импорта. Из-за вводимых санкций Россия будет больше торговать на территории ЕАЭС, и так как второй по величине экономикой в ЕАЭС является Казахстан, то большой импорт хлынет именно сюда. Вероятнее всего, российские товары могут дешеветь, хотя я не знаю, какая у них будет торговая политика. Однозначно, из сложившейся ситуации надо извлекать возможности. Например, регистрировать российские компании здесь, но опять же, если они будут приходить сюда с капиталом, чтобы были прямые иностранные инвестиции. Они будут привозить сюда производства, создавать рабочие места, платить налоги. Нужно рассмотреть вопрос "инвестиционного гражданства". Здесь может работать принцип инвестиционной визы, когда физлицо приезжает, вносит определенную сумму и получает гражданство Казахстана. Это тоже приток капитала в Казахстан, это хорошо для нас. Но все будет зависеть от того, насколько эта ситуация затянется. Если это будет в горизонте пяти лет, то почему бы и нет", – считает Жаныбек Айгазин.

Некоторые эксперты предлагают "отвязать" тенге от рубля. Но насколько это возможно?

"Для нас это сложное время, потому что мы в одной связке с Россией в рамках единого экономического пространства. И по нам тоже бьют санкции через обменный курс "рубль-тенге". У нас выработался своеобразный психологический паритет: 5,5-6 тенге за рубль. Конечно, надо смотреть на динамику реального эффективного обменного курса. При этом курс тенге к рублю необязательно должен быть на уровне 5,5-6 тенге. Он может уменьшится с 6 тенге, например, до 3-4 тенге за рубль. Если вы помните, в 2015 году курс к рублю был 2,2 тенге. Однако нам нужно найти точку равновесия – не факт, что такой курс будет выгоден для наших экспортеров", – отметил наш собеседник.

Интересно, что северные регионы Казахстана начали активно закупать рубли еще с конца 2021 года, когда в западных СМИ появилась информация о том, что Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной.

По данным экспертов из Первого кредитного бюро, нетто-продажи российской валюты по итогам января превысили 80,9 миллиарда тенге, что на 2,9 процента больше, чем в декабре и на 61,1 процента больше, чем в январе 2021 года. За последние пять лет спрос на рубли был выше лишь однажды – в ноябре 2021 года. (88,8 миллиарда тенге).


Все опубликованные сейчас курсы – спекулятивные

Казахстанские экономисты пока затрудняются делать какие-либо прогнозы по курсу доллар-тенге, ситуация сейчас непредсказуемая. Тем временем экономист Андрей Чеботарев в своем Telegram-канале призывает не поддаваться истерике и не идти на поводу у спекулянтов.

"Все опубликованные сейчас курсы – спекулятивные. Их могут брать "с потолка", из своей собственной фантазии, откуда угодно. Курс тенге определяется исключительно торгами на бирже. Операции по валютным картам сейчас практически недоступны. Банковские приложения не дают делать обмен даже между своими собственными счетами. Мы не рекомендуем покупать валюту по спекулятивному курсу сейчас. Если вам очень хочется купить доллары – мы настоятельно советуем дождаться открытия биржи и установления рыночного курса", – говорится в публикации.
Корреспонденту BaigeNews.kz Андрей Чеботарев заявил, что ситуация с санкциями в отношении России и их последствиями для Казахстана прояснится после мирных переговоров с Украиной.

"Самое главное, что стоит знать – никто не знает, какие санкции будут завтра. В четверг были одни санкции озвучены, а за выходные они стали совершенно другими. Сейчас речь идет о двух глобальных санкциях против экономики: запрет SWIFT платежей, неясно, одному банку или нескольким банкам или всей России. И второе - арест, блокировка счетов, активов Центрального банка России. Второе имеет последствия для нас через курс рубля. Не владея своими резервами, ЦБ РФ не сможет в полном объеме поддерживать курс рубля. А это повлияет на нас. При отключении SWIFT, возможно, будут проблемы с оплатой российским контрагентам за экспорт товара в Казахстан. Те наши компании, которые закупают российские товары и товары в России, будут испытывать проблемы с получением средств и оплатой этих товаров в России, так как международные переводы могут не работать. Но повторю ещё раз, это всё пока на уровне разговоров и слухов. До сих пор неясно, как и кто будет отключать. И абсолютно всё зависит от ближайших дней. Я надеюсь, что сейчас стартуют мирные переговоры и на них будет положен конец горячему конфликту и все могут вздохнуть, если не с облегчением, то хотя бы понять, в каком новом мире мы живём", – сказал экономист Андрей Чеботарев.

Наверх