Что "киношники" ждут от нового Закона?

10 Марта 2022, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 10 Марта 2022, 18:32
10 Марта 2022, 18:32
6943
Фото: фото автора

Необходимо отправить закон на доработку, потому что он не отвечает первоначальной концепции развития кинематографии Казахстана, считают эксперты.

Проект закона о кинематографии и культуре не отвечает ни первоначальной концепции развития кинематографии Казахстана, ни потребностям развития отечественной киноиндустрии. Такое мнение, как передает корреспондент BaigeNews.kz, высказывают представители отечественной кинематографии.

Представители Национальной академии кинематографических искусств и наук вошли в состав рабочей группы по обсуждению проекта Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры", который сейчас находится на рассмотрении в мажилисе парламента.

"Необходимо отправить закон на доработку, потому что он не отвечает ни первоначальной концепции развития кинематографии Казахстана, на основе которой был принят Закон РК "О кинематографии" от 3 января 2019 года (который, в свою очередь, также подвергался неоднократной критике), ни насущным потребностям развития отечественной киноиндустрии на современном этапе", — считает президент Национальной академии кинематографических искусств и наук Рашид Нугманов.

Существующий закон не учитывает комплексный подход к решению вопросов киноиндустрии, который присутствовал в первоначальной концепции, более того, он ей противоречит.

"Наши предложения сводятся к комплексной реформе государственного финансирования киноотрасли и трём базовым принципам: преобразованию Государственного центра поддержки национального кино из акционерного общества в государственный фонд, возвращению АО "Казахфильм" статуса госпредприятия и созданию в министерстве культуры и спорта комитета по кинематографии", — говорит Нугманов.

Кроме того, известный режиссёр хотел бы, чтобы в новом законе прописали вопросы защиты прав кинематографистов, образования и повышения квалификации специалистов в соответствии с международными нормами, правила функционирования региональных кинокомиссий, поддержки кинопроката и показа национальных фильмов.

"Национальная академия кинематографических искусств и наук готова привлечь отечественных и зарубежных экспертов для сотрудничества с министерством культуры и спорта в разработке новой концепции развития кинематографии Казахстана", — подытожил Нугманов.

Не нужно привлекать зарубежных экспертов, считает режиссер и продюсер Алишер Сулейменов. Он выступает против создания фондов, попечительских советов и даже Комитета по кинематографии. Чем проще структура "министерство культуры — министерство финансов — единый оператор", тем больше будет доступ к кинематографу на выходе.

"Посредническая структура в виде НАО "Государственный центр поддержки национального кино" не нужна. В законе о кино аббревиатуру ГЦПНК можно было бы заменить на "Казахфильм", изменив форму собственности с АО на НАО, то есть "Казахфильм" должен быть единым оператором со всей производственной структурой. Я думаю, что это можно прописать в законе и отдать разрешительные функции выдачи прокатного удостоверения. Сейчас этим занимается министерство, и это происходит автоматически", — говорит Сулейменов.

Центр поддержки национального кино превратился в карательный орган. Государственные закупки сделали из него заказчика, а не орган подержки, считает финансовый специалист в сфере кино Лидия Климова. Кино и госзакупки — это несовместимые вещи. Кинематограф — это не завод по производству стульев, где всё чётко можно распланировать. На производство фильма могут влиять десятки факторов.

"И нам начинают регламентировать, когда нам снимать, что нам снимать, кого нам снимать. По сути, интеллектуальную собственность, творческий вклад уничтожают. Люди приходят с идеей, которая отбирается. Так нельзя. Это все нужно прописывать в законе", — говорит Климова.

Все предложения по улучшению закона кинематографисты отправят в администрацию президента, Минкульт и другие ведомства.

Фото автора

.
Наверх