Число отдыхающих на Иссык-Куле казахстанцев сократилось более чем в пять раз

12 Августа 2022, 07:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
radioiskatel.ru 12 Августа 2022, 07:15
12 Августа 2022, 07:15
3991
Фото: radioiskatel.ru

Иссык-Куль всегда считался популярным туристическим направлением у казахстанцев. Однако за пять лет приток туристов из РК, желающих насладиться отдыхом на побережье жемчужины Кыргызстана, заметно сократился, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

Издание опубликовало информацию о развитии туризма в Кыргызстане за последние пять лет. По итогам 2021 года, здесь отдохнули 1,3 миллиона туристов. Разница с 2017 годом небольшая: в то время отдыхающих в соседней стране было на 100 тысяч больше. География разная  — от соседних стран до Турции и Индии.

Если в 2017 году из Казахстана в Кыргызстан приехало свыше 27 тысяч человек, в том числе на отдых на Иссык-Куле, то в 2020 и в 2021 годах приток казахстанцев в соседнее государство составил 5537 и 5511 человек соответственно. Спад туристического потока из РК в 2020-м, да и в 2021 году, понятен  — в планы отдыхающих вмешалась пандемия, трудности с преодолением границы и т. д.

Кстати, именно пять лет назад туристов из Казахстана было больше всего в Кыргызстане. Далее следовали Узбекистан, Таджикистан, Турция, Индия, Китай, Корея, Германия и Азербайджан. К слову, об условиях для отдыха туристов: в Кыргызстане начитывается более 15 тысяч гостиниц и восьми тысяч курортов и санаториев.

Напомним, в июне стало известно, что автобусы с туристами на Иссык-Куль будут быстрее пропускать на казахстанско-кыргызской границе. Речь идёт о прохождении контроля пассажирам туристических автобусов, следующих на Иссык-Куль через пункт пропуска "Кордай". Ранее транспорт ждал проезда в общей очереди.

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе (номер и марка), количество туристов и время прибытия на границу. После чего заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе.

Наверх