Автобусы с туристами на Иссык-Куль будут быстрее пропускать на казахстанско-кыргызской границе

23 Июня 2022, 07:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atameken.kz 23 Июня 2022, 07:49
23 Июня 2022, 07:49
2738
Фото: atameken.kz

Погранслужба РК намерена обеспечить приоритет в прохождении контроля пассажирам туристических автобусов, следующих на Иссык-Куль через пункт пропуска "Кордай". Ранее транспорт ждал в общей очереди, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП "Атамекен".

Нацпалата организовала выезд туроператоров и представителей ассоциаций в пункт пропуска "Кордай". В ходе встречи достигнута договоренность об ускоренном пропуске организованных туристских групп.

Туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусе (номер и марка), количество туристов и время прибытия на границу. После чего заявленный транспорт будут пропускать по специальной полосе.

"Пока договоренность есть только по большим туравтобусам. НПП совместно с ассоциациями продолжает переговоры о приоритетном переходе пассажирских микроавтобусов, которые сопровождают автобусы, когда пассажирам не хватает мест", - отметила заместитель директора департамента туризма "Атамекен" Елена Михнова.

На встрече подняли вопросы поиска техперсонала для обслуживания санузлов, возможного досмотра багажа без выноса из автобуса и организации дежурной скорой помощи на переходе. Кроме этого, ведутся переговоры с погранслужбой Кыргызстана о возможности организации отдельной полосы для въезда туристических автобусов в Казахстан.

Подобную встречу намерены организовать и на границе с Российской федерацией.

Наверх