Быстро ездить на самокатах запретят в парках Алматы

15 Июля 2022, 22:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 15 Июля 2022, 22:19
15 Июля 2022, 22:19
2932
Фото: pexels.com

Из зоны поездок электрических самокатов будут исключены пешеходные улицы, парки, общественные места.

Акимат Алматы и операторы сервиса аренды электрических самокатов заключили меморандум, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата города, горакимат и операторы сервиса аренды электрических самокатов заключили меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в целях регулирования использования электрических самокатов в городе.

В рамках меморандума в Алматы из зоны поездок электрических самокатов будут исключены пешеходные улицы, парки, общественные места, где проводятся массовые мероприятия. На территории города также устанавливается ограничение скоростного режима для электросамокатов на уровне 25 км/ч. К аренде электросамокатов будут допускаться лица старше 16 лет.

Операторы обязуются обеспечить перемещение оставленных в непосредственной близости у входов в метро, общественных зданий, на газонах, проезжей и пешеходной части самокатов в специально отведенные места. Для этого будут организованы парковочные пространства для электрических самокатов. До конца следующего года в городе планируется обустроить 3000 парковочных мест для электросамокатов.

Также стороны определили условия работы сервиса в зимнее время в зависимости от погодных условий. Например, в период с 15 декабря по 20 февраля при повышении среднесуточной температуры воздуха выше двух градусов по Цельсию компаний вправе выставлять не более 10 процентов парка с возможным сокращением зоны проката.

В результате реализации всех перечисленных в меморандуме пунктов планируется урегулировать использование электросамокатов и обеспечить развитие соответствующей инфраструктуры с повышением уровня безопасности. Исполнение меморандума будет осуществляться сторонами на добровольной основе.

В целом на сегодня развитие микромобильного транспорта, в том числе электросамокатов, создает условия для снижения загрязнения окружающей среды и уменьшения количества поездок на личном транспорте, что также положительно влияет на загруженность дорог. Ежедневно в городе совершается около 100 тысяч поездок на электросамокатах.

Напомним, службы аренды самокатов начали работать в Алматы с 2018 года. В настоящее время на рынке действуют четыре компании (Ozim, Jet, Eleven, Whoosh), которые предоставляют в аренду 15 тысяч электросамокатов.

Наверх