Болгария лишила "золотых паспортов" четверых казахстанцев

10 Мая 2023, 14:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pokeda.ru 10 Мая 2023, 14:27
10 Мая 2023, 14:27
2063
Фото: pokeda.ru

После отмены "золотых паспортов", выдаваемых взамен на инвестиции, Болгария лишила гражданства 17 человек, в том числе четверых казахстанцев, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на News.bg

Это произошло после того, как местный парламент проголосовал за отмену так называемых "золотых паспортов". С началом действия закона госагентство нацбезопасности начало проверки на наличие основания для лишения гражданства кого-либо из тех, кто получил его по отменённой схеме.

Так, после проверки, проведённой по указу вице-президента страны, власти закрыли 161 дело. Исполняющий обязанности министра юстиции Болгарии Крум Зарков заявил, что гражданства вместе с казахстанцами лишились четыре инвестора из Египта, трое из Китая, двое из Пакистана, четверо из России и один из Иордании.

Ранее власти Болгарии сообщали, что в ряде случаев лица, получившие гражданство по проекту "золотых паспортов", не внесли предусмотренные условиями инвестиции. Отмечается, что за последние четыре месяца службы нацбезопасности назначили дополнительные проверки тысячи дел по инвестиционным паспортам.

    

Наверх