Более 6000 молодых людей трудоустроено в Акмолинской области

1 Декабря 2019, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 6000 молодых людей трудоустроено в Акмолинской области 1 Декабря 2019, 19:01
1 Декабря 2019, 19:01
2405
Для 146 тысяч молодых людей в Акмолинской области текущий год запомнится реализацией многих интересных проектов, воплощением идей и запуском новых перспективных направлений, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

По словам руководителя управления Алтынай Амреновой, в регионе по объявленной Первым Президентом РК, Елбасы Года молодежи принята программа "Ақмола жастары", в рамках которой запланировано строительство двух жилых домов для молодежи на 160 квартир. Кроме того, по программе "7-20-25" банками одобрено 87 кредитных заявок молодых семей.

"С начала года трудоустроено 6061 молодых людей. Также хорошим подспорьем является программа "Енбек", по которой 140 человек направлены на социальные рабочие места и 722 – на молодежную практику", – отметила Алтынай Амренова.

Одним из интересных направлений уходящего года стал проект "Жас Кәсіпкер", обучение по которому прошли 1585 молодых людей с дальнейшим предоставлением грантов и стипендии. По программе "Енбек" на краткосрочных курсах техническим специальностям обучаются 4635 молодых людей. Из них 34 человека получили кредиты.

Также в регионе реализуются проекты "Бастау Бизнес", "С дипломом – в село!", которые предоставили молодежи возможность успешно реализовать себя на профессиональном поприще и в бизнесе. Данными программами охвачено 1029 человек.

В высших и средних учебных заведениях обучаются 150 студентов по образовательным грантам и 238 получают именные стипендии акима Акмолинской области.

В текущем году впервые стартовал проект развития молодежного корпуса Zhasproject, предусматривающий предоставление грантов в размере одного миллиона тенге. Цель проекта – вовлечение уязвимых групп молодежи в жизнь сообщества, а также развитие жизненно важных навыков через программу обучения общественно полезной деятельности.

Благодаря уникальному проекту Zhasproject реализуются проекты по производству мясной и молочной продукции, открыты хлебопекарни и кондитерские, также образовательные, досуговые, спортивные центры, творческие кружки, фитнес-клубы и другие.

К слову, для участия в грантовом конкурсе от области было подано 423 заявки. По итогам трехэтапного отбора 121 проект получил грантовое финансирование на общую сумму 116 миллионов тенге.

Наверх