Более 450 долларов будут платить британцам, приютившим у себя беженцев из Украины

13 Марта 2022, 06:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
apnews.com.ua 13 Марта 2022, 06:29
13 Марта 2022, 06:29
4136
Фото: apnews.com.ua

Правительство Великобритании будет выплачивать 350 фунтов (456 долларов, или более 230 тысяч тенге) в месяц местным жителям, организациям и общинам, которые приютят у себя беженцев из Украины. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье сообщении на сайте британского кабмина, передает ТАСС.

В рамках новой схемы приема беженцев попасть в страну будут иметь возможность все граждане Украины, а не только те, чьи родственники уже проживают в Соединенном Королевстве. Так называемые спонсоры смогут предложить украинцам непосредственно свой кров или же оплатить за них отдельное жилье.

Спонсоры должны будут взять на себя обязательство принять беженцев на период не менее полугода.

Планируется, что 14 марта заработает сайт, на котором желающие приютить украинцев, смогут официально задокументировать свои намерения. Беженцы, которым удастся попасть в королевство по новой схеме, получат право проживать в стране на протяжении трёх лет с возможностью трудоустройства и доступом к государственным услугам.

Процесс приёма беженцев

10 марта глава МВД королевства Прити Пател сообщила, что Великобритания облегчает процесс въезда в страну для беженцев из Украины, которые смогут получить визы в упрощённом порядке. Как уточнила министр, для украинцев открыта возможность полностью удаленного оформления виз в режиме онлайн, а их биометрические данные будут собираться уже после въезда в страну.

По данным британских властей, к настоящему моменту выдано около одной тысячи разрешений на въезд украинцев в Великобританию, хотя подано уже свыше 20 тысяч заявок.

По информации Международной организации по миграции, всего более 2,2 миллиона человек, включая свыше 100 тысяч граждан третьих стран, покинули Украину за последние две недели.

Наверх