Более 4,5 тысячи человек привито за день вакцинации в Нур-Султане

13 Апреля 2021, 11:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Более 4,5 тысячи человек привито за день вакцинации в Нур-Султане 13 Апреля 2021, 11:28
13 Апреля 2021, 11:28
11614

В столице свыше 4 500 человек получили вакцину против коронавирусной инфекции в первый день массовой вакцинации, передает BaigeNews.kz.

По данным управления общественного здравоохранения, эти показатели достигнуты в организациях первичной медико-санитарной помощи и прививочных пунктах в ТРЦ "Mega Silk Way".


Как отметили в ведомстве, вакцинацию получили люди в возрасте от 20 и до 90 лет. Напомним, что Постановлением главного государственного санитарного врач РК отменена верхняя возрастная граница для получения вакцины.

"Мы одни из первых подвергаемся заболеванию. В прошлом году было очень страшно. Я еще хочу воспитывать своих внуков, поэтому я не задумывался, прививаться или нет. Когда узнал, что нам тоже можно получить вакцину, обрадовался и пришел в поликлинику. Хочу прожить здоровым", - поделился мнением 72-летний житель города Кайыргелди Жуманов.

Медицинские работники тоже отмечают положительную тенденцию в вакцинации граждан.

"Уже с утра перед прививочным кабинетом можно увидеть много желающих. Если честно, поначалу мы думали, как же все будут проходить. Думали, что у людей будет негодование по поводу прививки от КВИ, но нет. Многие говорят, что читали новости, видели только положительные отзывы и не замечали сильных побочных эффектов. Многие поняли, что опасности для здоровья от вакцины никакой нет, а только польза и профилактика", - говорит старшая медсестра городской поликлиники №2.

Напомним, что 12 апреля в столице стартовала массовая вакцинация всех желающих привиться против коронавирусной инфекции. В планах охватить более 640 тысяч горожан, или 60 процентов населения. Проходит вакцинация в организациях ПМСП (списки организаций указаны на сайте управления общественного здравоохранения города) и в ТРЦ "Mega Silk Way".

По поручению акима столицы Алтая Кульгинова количество прививочных пунктов увеличено с 36 до 100. График работы продлен с 8:00 до 00:00.

По данным на сегодня, в столице против коронавирусной инфекции прививки получили около 34 тысяч человек.

Наверх