Более 150 улиц отремонтируют в Алматы

19 Апреля 2018, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 19 Апреля 2018, 11:11
19 Апреля 2018, 11:11
2134
Фото: Из открытых источников

Ведётся работа по строительству транспортных развязок на пересечении пр. Рыскулова с Кульджинским трактом, пр. Сейфуллина - ул. Жансугурова, пр. Рыскулова - ул. Емцова.

В Алматы до конца года отремонтируют 157 улиц общей протяженностью 155 км. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке Алматинского городского филиала партии "Нур Отан" сообщил руководитель городского Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Относительно больших строительств, в числе которых пробивка ул. Фурманова, ныне пр. Назарбаева. Активная фаза проведена в прошлом году. Прогнозируем в сентября закончить. Кроме того, у нас ведётся два проекта на двух участках – это пр. Абая до административного центра Наурызбайского района. Протяженность 1,2 и 1,7 км. Мы сдали протяженностью 1,1 км от ул. Суюнбая до мкрн Кайрат, где порядка 10 тыс. человек живут, все они ходили в резиновых сапогах, сейчас местность полностью обеспечена транспортным сообщением, там только остались работы по благоустройству", - рассказал Максут Исахов.

Начата работа по строительству транспортных развязок на пересечении пр. Рыскулова с Кульджинским трактом, пр. Сейфуллина - ул. Жансугурова, пр. Рыскулова - ул. Емцова.

"Что касается строительства транспортных развязок, в самом центре города на Сейфуллина-Жансугурова мы ведём работы. Активно строится развязка на Рыскулова-Кульджинка. В этом году мы планируем открыть на этом участке движение, всё зависит от финансирования. Дополнительно с республиканского бюджета мы запросили пять млрд тенге, но выделено 1,2 млрд тенге. Если нас поддержат в этом году постараемся открыть. Также продолжается строительство пр. Рыскулова - ул. Емцова", - пояснил руководитель управления.

В настоящее время ведётся строительство второго пускового комплекса второй очереди, первой линии метрополитена, который включает станции "Сарыарка" и "Достык" и линию метро протяженностью 3,1 км вдоль пр. Абая в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Момышулы.

Также спикер проинформировал, что до конца года в Алматы отремонтируют 157 улиц общей протяженностью 155 км, в том числе демонтаж трамвайных путей по ул. Макатаева (от ул. Байтурсынова до ул. Пушкина), Байтурсынова (от ул. Шевченко до ул. Макатаева) и Жарокова (от ул. Толе би  до ул. Утепова).  Запланировано проведение текущего ремонта проезжей части на 320 000 м2  улично-дорожной сети.

"Мы закончили и открыли движение на 30 улицах мкрн Акбулак и Алгабас. Завершено строительство дорог на 17 улицах мкрн Калкаман, там проезд открыли, ведём благостроительные работы. В прошлом году мы начали очень большой проект БРТ – скоростные автобусные перевозки. Длина составляет 8,7 км. В 2017 году порядка 2,5 км построили по Мустафина и Сулейменова, в этом году продолжим строительство по ул. Рыскулбекова, Жандосова, Темирязева и этот коридор доведём до Темирязева-Желтоксан. Проект первое время вызовет неудобство для граждан, но мы придаём преимущество общественному транспорту", - добавил Исахов.

Продолжаются работы по обустройству новых тротуаров  и остановочных площадок.

"Демонтированные бордюры, которые можно использовать повторно, передаются  в акиматы районов для дальнейшего обустройства тротуаров, пандусов и замену на других улицах, где в текущем году не предусмотрен ремонт на присоединенных территориях Наурызбайского, Алатауского и Бостандыкского районов. Вся информация размещена на портале общественной приёмной акимата Open Almaty", - отметил руководитель управления.

Наверх