Более 140 детей погибли от падений из окон за пять лет в Казахстане

28 Апреля 2021, 12:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: 24.kz. 28 Апреля 2021, 12:57
28 Апреля 2021, 12:57
1959
Фото: Иллюстративное: 24.kz.

Усилить юридическую ответственность за несоблюдение требований к установке безопасных замков на окнах жилых домов предлагают в Казахстане.

​По данным Национального бюро статистики Казахстана, за последние пять лет в стране в результате падения из окон многоэтажных домов погибли более 140 детей. Только за первый квартал этого года зарегистрировано девять случаев, один из которых с летальным исходом. Такие сведения озвучил депутат Мажилиса Парламента Сырым Ертаев в запросе на имя заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра, передает BaigeNews.kz.

Как отметил депутат Ертаев, законодательством многих стран закреплено, что ограничители должны быть установлены на окнах в тех зданиях, где размещается большое число детей. К ним относятся больницы, школы и детские сады. В других странах производство окон обязательно предусматривает установку ограничителей.

"У нас приказом председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству введены обязательные требования к установке безопасных замков от выпадения детей из окон жилых домов. Но это правило распространяется только на новостройки после ввода в эксплуатацию с 2018 года", - уточнил он.

При этом, как отметил депутат, ранее возведенные здания не подпадают под требования данной нормы.

"В целях обеспечения безопасности детей прошу вас принять следующие меры: усилить контроль по соблюдению строительных требований; внести требования при производстве новых окон, то есть при замене старых оконных рам, новые требования тоже должны соблюдаться; вести авторский надзор по контролю установки оконных блоков; усиление юридической ответственности за несоблюдение требований к установке безопасных замков от выпадения детей из окон жилых домов, вплоть до лишения лицензии", - сказал депутат.

Кроме того, в ходе заседания Мажилиса депутат Милютин высказался об утечке специалистов из Казахстана.


Наверх