Бизнесмена, организовавшего митинг в Астане, арестовали на 15 суток

28 Ноября 2022, 17:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
i.ytimg.com 28 Ноября 2022, 17:07
28 Ноября 2022, 17:07
19777
Фото: i.ytimg.com

Столичный суд арестовал предпринимателя Марата Абиева, который организовал незаконный митинг в Астане, передает BaigeNews.kz. В отношении него составили два протокола об административных правонарушениях:

  • за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний (ч. 7 ст. 488 КоАП);
  • за неповиновение  законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (ч. 1 ст. 667 КоАП).

"Из материалов дел следует, что 26 ноября 2022 года Абиев М. без получения разрешения местного исполнительного органа города Астаны организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Как пояснил он в суде, решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства. Утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал", — сообщили в пресс-службе суда города Астаны. 

Прокурор просил суд признать виновным Абиева и подвергнуть аресту на 15 суток. В соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан, уведомление о проведении мирных собраний в форме пикетирования, собрания, митинга подается организатором местному исполнительному органу в срок не позднее чем за пять рабочих дней до дня его проведения.

"По первому факту в суде установлено, что Абиев уведомление в местный исполнительный орган не подавал. Таким образом, Абиевым нарушен установленный порядок организации и проведения мирных собраний. По второму факту, из видеозаписи усматривается, что Абиев не реагировал на неоднократные требование сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии", — говорится в сообщении. 

В суде вина Абиева установлена фактическими сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, видеозаписью и другими материалами дела. Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны признал бизнесмена виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям  наложил наложил адм.взыскание в виде административного ареста по 15 суток.

Постановления не вступили в законную силу.

Марат Абиев является основателем фонда TDFА, автором книги "Казахстанская мечта". Он прославился громкими обвинениями в адрес чиновников, которые делал во время своих интервью. 

Наверх