Бизнесмен устроил на свое сорокалетие праздник для малоимущих в Кокшетау

2 Марта 2020, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бизнесмен устроил на свое сорокалетие праздник для малоимущих в Кокшетау 2 Марта 2020, 17:01
2 Марта 2020, 17:01
12163

Отметить свой праздник добрыми делами – идея становится все более популярной в Акмолинской области. В одном из ресторанов состоялся необычный той: на 40-летний юбилей предприниматель Бакытжан Джапсарбаев один стол накрыл для оказавшихся в трудной жизненной ситуации земляков. Кроме того, каждый из них ушел с денежными призами благотворительной викторины, сообщает корреспондент Baigenews.kz.

Бакытжан Джапсарбаев – владелец ряда гостиничных домов на курортах Бурабай и Зеренда. Предприниматель старается следовать одной простой истине: 10 процентов от своего дохода жертвовать на благое дело. Идею отпраздновать свое 40-летие, а заодно и шилдехана младшей дочери, пригласив нуждающихся сограждан, ему подсказал главный имам мечети Науана хазрет Куаныш Сабит.

"Один из столов накрыл для них. Списки гостей предоставили в мечети. Среди них – люди с ограниченными возможностями, малообеспеченные. Было приятно, что приглашение они приняли с радостью и активно участвовали в веселье, конкурсах", - отметил Джапсарбаев.

Родные, коллеги и друзья юбиляра помогли хозяину собрать призовой фонд – более 300 тысяч тенге. Денежные призы распределили среди "особенных" гостей: на каждого вышло по 30 тысяч.


"Уходя, они благодарили. Говорили, что наш той стал для них праздником, который в их жизни случаются нечасто. Что теперь невзгоды их кажутся не такими уж и непреодолимыми. Плакали даже. Я был очень растроган, так хорошо на душе", - поделился бизнесмен.

Но это было еще не все. Оставшиеся 50 благотворительных тысяч на следующий день служащие мечети отвезли двум местным жительницам, которые не смогли прийти на торжество. Сестры Сабиля и Гульнара Какеновы – на инвалидности. Гульнара и вовсе не может самостоятельно передвигаться. Живут в съемной однокомнатной квартире на пособия по инвалидности. Скромные выплаты от государства приходится делить на три части: аренда жилья, лекарства, еда.

"Благодаря социальным сетям, о нашем торжестве узнали в других регионах Казахстана. Звонили из Алматы, Караганды, спрашивали, где взял списки нуждающихся. Говорили, что возьмут в пример", - говорит предприниматель.

Главный имам мечети Куаныш Сабит признается: он мечтает, чтобы благотворительность стала для каждого нормой жизни.

"Большая река складывается из маленьких ручейков. И если каждый будет внутренне осознавать необходимость делать благие дела, если у каждого будет эта духовная потребность, нуждающихся будет гораздо меньше", - уверен священнослужитель.

В преддверии священного месяца Рамадан 3 апреля в Кокшетау состоится концерт алматинского театра. Все вырученные от продажи билетов средства пойдут на благотворительность.

Напомним, в Акмолинской области реализуется проект корпоративного фонда "Зекет" и мечети Науана хазрет "Ел үлесі - пәтерге" ("Всем миром – на квартиру"). Пожертвования прихожан направляются на покупку жилья оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В рамках проекта крышу над головой обрели уже десять семей. В их числе многодетные, одинокие мамы, воспитывающие тяжелобольных, детей с инвалидностью.

Наверх