Биртанов раскритиковал работу профсоюзов за слабую защиту медработников от нападок

1 Октября 2018, 20:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Биртанов раскритиковал работу профсоюзов за слабую защиту медработников от нападок 1 Октября 2018, 20:39
1 Октября 2018, 20:39
4736

Министр здравоохранения РК заявил, что после отдельных резонансных случаев в обществе усилилась огульная критика казахстанских врачей.

Встреча министра здравоохранения РК Елжана Биртанова с руководителями профессиональных ассоциаций состоялась в Астане. Одним из вопросов на повестке дня стало обсуждение безопасности медицинских работников, передаёт корреспондент BNews.kz.

Президент Ассоциации семейных врачей Казахстана (АСВК) Дамиля Нугманова внесла свои предложения в новую редакцию Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Она отметила необходимость обеспечения безопасности условий для деятельности медработников и их эффективности.

"Почему безопасность? Потому что сейчас медицинские работники находятся в условиях абсолютной опасности для психического здоровья. Посмотрите, какая теснота в поликлиниках, одновременно принимают там посменно. Некуда приткнуться этим несчастным медсестре и врачу. У них нет ни своего стола, ни стула, ни компьютера. Команды приёма, четыре часа отсидела, уходит, бродит и не знает где преткнуться, и должна бежать на участок", - рассказала она.

В свою очередь министр здравоохранения РК заявил, что после отдельных резонансных случаев в обществе участились нападки на казахстанских врачей. Однако обеспечение безопасности врачей профсоюзом медработников не производится.

"У нас ведь есть профсоюз медицинских работников. Несмотря на то, что очень много происходит острых ситуаций, сегодня в обществе и в части нападения на медработников и обвинений в их адрес, к сожалению, участия профсоюзов мы практически не видим. Хотя мы платим взносы, но где они, что делают и для чего существуют, мне не совсем понятно. Но я не хотел бы здесь давить как руководитель ведомства, а хотел, чтобы всё-таки профессиональные ассоциации, регионы и представители врачей и медсестёр сами бы сформулировали свои предложения", - сказал Елжан Биртанов.

По его словам, министерство окажет необходимую поддержку в части расширения и поднятия планки юридической защиты медицинских работников.

Наверх