Базовые станции сотовой связи не несут вред здоровью граждан - Минздрав

4 Октября 2023, 20:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Базовые станции сотовой связи не несут вред здоровью граждан - Минздрав 4 Октября 2023, 20:00
4 Октября 2023, 20:00
1380

Руководитель управления научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга МЗ РК Мейрам Амрин рассказал, опасны ли электромагнитные излучения от базовых станций для здоровья человека, передаёт BaigeNews.kz.

Представитель Минздрава в аналитической программе "Даю слово" на YouTube-канале BaigeNews.kz отметил, что прежде чем оценивать влияние электромагнитных излучений на организм, необходимо понять физическую характеристику явления.

"Есть ионизирующие излучения, такие как гамма-, рентген-лучи, которые могут разрушать химические связи в организме и вызывать рак. Радиочастотные устройства или те же вышки имеют форму неионизирующего излучения. Проблема с этим типом излучения заключается в том, что оно поражает энергию в виде тепла. Делать заключение, что излучение радиочастотных диапазонов, базовые станции, мобильные устройства вызывают онкозаболевания, нельзя", - подчеркнул Мейрам Амрин.

В МЦРИАП отметили, что установка базовой станции разрешается только после получения санитарно-эпидемиологического заключения на проектные материалы. В данном заключении указаны основные требования к размещению базовых станций. В Казахстане уровень электромагнитного поля как в помещении, так и на территории не должен превышать 5 МкВТ/см².

"Перед установкой антенн делаются необходимые измерения и проверяется на соблюдение санитарных норм. Санитарные нормы в нашей стране – одни из самых жёстких в мире. У нас требования выставляются - 5 микроватт на квадратный сантиметр. Тогда как в Западной Европе, США и Канаде – от 200 до 1000 микроватт на квадратный сантиметр. Разница в мощности оборудования – в сотни раз", - отметил руководитель управления контроля МЦРИАП РК Диас Толегенов.

Наверх