"Дочка" BI Group допустила серьезные нарушения при строительстве больницы в Туркестанской области

18 Февраля 2022, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 18 Февраля 2022, 13:45
18 Февраля 2022, 13:45
5229
Фото: 24.kz

Счетный комитет выявил нарушения при строительстве больницы, построенной "дочкой" BI Group в Туркестанской области, передает BaigeNews.kz.

Отметим, что это один из инфекционных госпиталей, который межведомственная комиссия в Правительстве решила закупить в рамках спецпорядка из одного источника. Так, в разгар пандемии году члены МВК единогласно отдали строительство 16 "инфекционок" "дочкам" холдинга BI Group, а именно - ТОО BI Industrial и ТОО KAZPACO. Эти две компании разделили между собой госзаказ на 95 миллиардов тенге. Из них 78 136 000 000 тенге были выделены ТОО KAZPACO, которое сегодня фигурирует в аудиторском отчете Счетного комитета.

Объектом проверки стала быстровозводимая модульная инфекционная больница на 200 коек в городе Туркестан.

В 2020 году ТОО KAZPACO заключило договор с управлением строительства на приобретение инфекционной больницы на общую сумму 7,7 миллиарда тенге. Управление выплатило 7,3 миллиарда то есть 95 процентов от общей суммы. Остальные пять процентов на основании техспецификации должны были оплатить после предоставления поставщиком зарегистрированного в НАО "Правительство для граждан" акта приемки объекта в эксплуатацию.
"Вместе с тем, согласно информации подрядчика ТОО KAZPACO, строительство инфекционной больницы осуществлялось без соответствующего права на землепользование, утвержденной ПСД и уведомления органа, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, что указывает на нарушения пунктов 2 и 12 статьи 68 Закона о строительной деятельности. Между управлением строительства (заказчик), ТОО KAZPACO (поставщик) и ГКП "Туркестанская городская центральная больница" (эксплуатирующая организация) второго марта 2021 года заключен трехсторонний договор о безвозмездном пользовании последним инфекционной больницей и оборудованием. При этом инфекционная больница на момент передачи не введена в эксплуатацию, и со стороны акимата области и управления финансов соответствующих решений акимата Туркестанской области о передаче объекта не имеется", - говорится в отчете.
Фактически, акт приемки в эксплуатацию инфекционной больницы составлен шестого августа 2021 года, а приказ управления финансов о передаче объекта с баланса управления строительства на баланс ГКП "Туркестанская городская центральная больница" 20 августа 2021 года.

Инфекционная больница с момента ее передачи в безвозмездное пользование (март 2021 г.) не эксплуатировалась, при этом за указанный период Туркестанская область неоднократно входила в красную зону по заболеваемости населения коронавирусной инфекцией.

Кроме этого, аудитом установлены факты, влияющие на значительные увеличения цены на медоборудование для инфекционной больницы.
"Так, импортер ТОО "Optonic" ввозит из КНР компьютерный томограф Access CT по цене 108,4 миллиона тенге в последующем по данным КГД продает подрядчику управления строительства ТОО KAZPACO за 175 миллионов тенге. Кроме того, разработчиком ПСД ТОО "Дән - Қо" при обосновании стоимости в ПСД приложены прайсы поставщика комплекта радиографические рентгеновские системы ТОО "Медиал Групп" по цене 90,8 миллиона тенге, которые фактически ТОО "Медиал Групп" по данным КГД поставлены ТОО KAZPACO по цене 46,1 миллиона тенге", - рассказали аудиторы.
Результаты проверки опубликованы на сайте органа госаудита.

Напомним, что в январе 2021 года на фоне скандалов в соцсетях, глава холдинга BI Айдын Рахимбаев сделал заявление по поводу информации о хищении при строительстве "инфекционки", но уже в Алматы.

Шум вокруг модульной больницы поднялся после того, в Алматы начали досудебное расследование в отношении руководителя управления комфортной городской среды Сапара Нурашева. По информации некоторых источников, в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции завели уголовное дело по статье 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере", где Нурашева подозревали в хищении бюджетных средств при строительстве "инфекционки" на 280 койко-мест. Речь идет о 3,9 миллиарда тенге. Однако позже эту информацию опровергли.

Но уже в феврале главе холдинга BI пришлось еще раз отреагировать на выпады общественности после новости о том, что международная аудиторская компания Deloitte не нашла финансовых нарушений при строительстве "инфекционок" в Нур-Султане и Алматы.
Наверх