
Подозреваемые в смертельном ЧП на шахте "забросали" суды жалобами на полицию
Тем временем до сих пор идет расследование трагедии на другой карагандинской шахте. Подозреваемые в смертельном ЧП на шахте имени Ленина "забросали" суды жалобами на полицию. За 9 месяцев поступило более 50 обращений. Все это тормозит работу, заявили в интервью нашему телеканалу в прокуратуре Карагандинской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV.
"Процесс расследования ещё затягивается также из-за участников уголовного процесса. Дело только по запросам следственных судей более 50 раз направлялось в следственный суд по жалобам, которые были направлены в порядке статьи 106 уголовного кодекса процессуального кодекса", - сообщил прокурор управления по надзору за законностью прокуратуры Карагандинской области Нурмухамед Тажигулов.
Напомним, в 10:05 утра 17 августа на шахте "Казахстанская" в выработке угольного уклона Д6 произошло возгорание конвейерной ленты. В момент аварии под землёй находились 227 сотрудников. Был немедленно введён план ликвидации аварии, и 222 человека подняты на землю, в больницах находятся 11 рабочих, из них девять человек — в Караганде, и два — в Шахтинске.
Пять человек трагически погибли. Тело первого обнаружили 17 августа, утром 18 августа, в девять часов утра нашли ещё одного горняка, а после полудня стало известно ещё об одном погибшем. 19 августа обнаружили тела четвёртого и пятого погибших. Позже были опубликованы фото всех пятерых шахтёров. Это: Денис Стешин, Артур Халиков, Виктор Бургун, Виталий Слюньков, Илья Старовойт.
Карагандинскую область после трагедии посетил премьер-министр страны. Алихан Смаилов встретился с родными горняков, погибших в результате аварии на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау", и пообещал им, что виновные в трагедии будут наказаны. Ответственным за аварию на шахте может грозить до семи лет лишения свободы.
Премьер-министр страны также заявил, что на объектах "АрселорМиттал Темиртау" погибли свыше 100 человек за последние 15 лет.
Смаилов также сообщил, что в настоящее время вносятся законодательные изменения, которые позволят шахтёрам выходить на пенсию в 55 лет.
Ранее исполнительный директор "АрселлорМиттал Темиртау" Виктор Гафиулов заявлял, что после ликвидации последствий пожара шахта "Казахстанская" продолжит работу.
- Тысячи домов Шымкента остались без газа из-за аварии 30.04.2025
- Руководителя подразделения финпирамиды осудили в Костанае 30.04.2025
- Находившихся в международном розыске иностранцев задержали в Алматинской области 30.04.2025
- Казахстан вводит новую визу для инвесторов 30.04.2025
- Скандальное строительство в парке Караганды остановил аким 30.04.2025
- Более 70 мероприятий проведут в Алматы ко Дню Победы 30.04.2025
- Опасную инфекцию выявили у крупного рогатого скота в СКО 30.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025