Амнистированным участникам январских событий помогут с трудоустройством и социализацией — юрист

27 Октября 2022, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 27 Октября 2022, 14:10
27 Октября 2022, 14:10
2371
Фото: BaigeNews.kz

Важно, чтобы государство принимало все необходимые меры для возвращения этих людей к обычной жизни и встраивания в общественные отношения.

Закон "Об амнистии" участников январских событий, принятый накануне депутатами верхней палаты парламента, направлен на консолидацию казахстанского общества, считает профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, главный научный сотрудник Института законодательства и правовой информации РК Арыстан Ахпанов, передаёт BaigeNews.kz.

"Данный юридический акт, принятый по инициативе главы государства направлен на снижение напряжения в обществе, его консолидацию и укрепления общественного согласия. В лице государства граждане должны видеть не карательный орган, а правозащитный, который во главу угла ставит верховенство права, справедливость, законность", — подчеркнул эксперт.

Он также пояснил, что нормами документа предусматривается освобождение казахстанцев от наказания за уголовные проступки и преступления небольшой и средней тяжести. С отбывших наказание за такие преступления снимается судимость.

"Я хотел обратить внимание на то, что в рамках подготовки законопроекта разработчиками была проведена большая работа. Закон достаточно гуманный: освобождению от уголовной ответственности и смягчению наказания подлежит достаточно большой круг лиц, это лица, которые не являлись участниками беспорядков, не участвовали в экстремистских, террористических актах, не были связаны с организованной преступностью и не участвовали в совершении пыток. Закон краткий по своей процедуре, поскольку она прописана в уголовно-процессуальном кодексе", — добавил он.

Кроме того, Арыстан Ахпанов уточнил, что у людей, подпадающих под Закон "Об амнистии", есть право отказаться от неё и требовать рассмотрения дела в обычном порядке. В свою очередь, применительно к лицам, уже отбывающим наказание, подпадающим под нормы нового закона, презумпция невиновности, как и их согласие на амнистию, не требуются.

"Для освобождения от уголовной ответственности до приговора требуется согласие подозреваемых, обвиняемых и подсудимых. Если они считают, что они невиновны, не видят в их действиях событий или состава преступления, закон им предоставляет право не согласиться на амнистию и требовать продолжения производства в обычном порядке с тем, чтобы суд вынес окончательное решение, в том числе прекратив дело по реабилитирующим основаниям или оправдав их", — говорит спикер.

Арыстан Ахпанов акцентировал внимание на том, что законом предусмотрена ресоциализация освобождаемых лиц — трудоустройство, оказание медицинской помощи и оформление документов.  Эксперт видит в данной законодательной норме признаки социального государства, другими словами — люди не остаются наедине со своими проблемами после освобождения. По его мнению, в перспективе опыт ресоциализации освобождаемых лиц по январским событиям должен распространяться на всех заключённых, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы.

"Важно, чтобы государство принимало все необходимые меры для возвращения этих людей к обычной, нормальной жизни, встраивания в общественные отношения", — сказал он.

Эксперт привел в пример опыт Турции, где действует специальная государственная мера поддержки несовершеннолетних, отбывающих наказание за совершение преступлений. В частности, государство оказывает помощь бывшим осуждённым в трудоустройстве после освобождения.

"Для них создаются комфортные условия отбывания наказания, колонии-поселения достаточно хорошо финансируются. С ними работают серьёзные педагоги, им дают первичную профессию. Затем государство обеспечивает во всех организациях, вне зависимости от форм собственности, специальные квоты для этих лиц, рабочие места. На работу устраиваются не по одиночке, потому что в учреждениях уголовно-исправительной системы психологи формируют группы по совместимости. Таким образом, люди не остаются один на один со своими трудностями. У нас на сегодняшний день проблема большая с трудоустройством лиц с судимостью", — сообщил Арыстан Ахпанов.

Он также выразил надежду, что Закон "Об амнистии" как акт прощения будет правильно воспринят обществом и гражданами, которые оказались в водовороте январских событий.

"Думаю, те люди, которые оказались в начале января не в том месте, не в то время, сделают для себя выводы и поймут, что мы все, граждане большой страны, должны идти к одной цели — построению справедливого Казахстана", — заявил эксперт.

Ожидается, что Закон "Об амнистии" затронет 1500 человек обвиняемых или осуждённых в результате январских событий. Эксперт считает, что процесс принятия закона не затянется, и амнистировать заключённых можно будет в ближайшем будущем.

"Амнистия будет распространяться на все дела, находящиеся в производстве, которые расследуются, и на те дела, по которым люди уже отбывают наказание. Думаю, процесс не будет растянут на длительное время, а закон будет принят в разумно-короткие сроки. Дело в том, что есть определенные процедуры по уголовно-процессуальному законодательству — получение согласия, процессуальное оформление, составление процессуальных актов по делу, согласование с прокурором, все это займёт какое-то время. Амнистия коснется 1,5 тысячи лиц. Думаю, есть надежда, что большая часть из них вполне может встретить Новый год дома", — подытожил он.

Наверх