Актобе могут поделить на Алматы и Астану

5 Апреля 2018, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Апреля 2018, 13:12
5 Апреля 2018, 13:12
12492
Фото: из открытых источников

Двум районам Актобе хотят присвоить названия столиц Казахстана.

Актобе поделят на два района. Прошли общественные слушания по поводу присвоения названия районам. Мнения людей разделились, сообщает корреспондент Bnews.kz. Одни выступали за присвоением двум городским районам названия двух столиц – Астана и Алматы. Другие предлагали дать исконно-местные названия.

"Актобе ассоциируется с нашими столицами – Алматы и Астана. Я считаю, что большая польза для наших районов будет и экономическая и моральная и материальная, если они приобретут наименование наших  столиц. Поэтому я вношу предложение рассмотреть комиссии дать наименование одному району Алматинский, а второму – Астанинский", - говорит ветеран Михаил Рудаков

Это мнение поддержала заместитель акима Актобе Кульпаршин Айдарханова.

"Астана и Алматы – это наша гордость. Жители актюбинских районов будут гордиться тем, что проживают в районах Алматы и Астана", - сообщила заместитель акима Актобе Кульпаршин Айдарханова.

Однако из зала прозвучало и другое  предложение.

"Конечно, нам нужны районы. Но у нас есть своя история, народ, земля, воды. Поэтому надо это учесть. У нас есть реки Илек и Сазда. Я считаю, нам не нужны названия – Алматы и Астана. Нужно назвать наши районы – Илекская и Саздинская. Нужно им дать названия наших рек", - говорит пенсионер Мухит Бисеналин.

Отметим, что местные власти выступили с инициативой разделения Актобе на два административных района. Таким образом в Актобе появятся три акимата.  Это необходимо в связи с ростом численности населения и появления в будущем новой агломерации – города миллионика. С появлением еще двух районных акиматов станет возможно оперативно реагировать и контролировать ситуацию в городе, решать насущные проблемы. Это предложение в социальной сети вызвали противоречивое мнение. Некоторые выступили за инициативу, другие посчитали лишней тратой денег.

Наверх