Квартиры в новостройке получили три фронтовика в Павлодаре

7 Мая 2019, 19:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 7 Мая 2019, 19:29
7 Мая 2019, 19:29
36020
Фото: автора

Ключи от нового жилья ветеранам Великой Отечественной войны вручил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Квартиры от государства получили трое фронтовиков: Кудайберген Капсалямов, Вячеслав Чернышев и Акимбек Абдраимов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отметил аким области Булат Бакауов, сегодня в регионе нет ни одного ветерана войны, который нуждается в жилье.

Фото: автора

"Мы объехали всех 72 участников Великой Отечественной войны, которые проживают в Прииртышье, посмотрели как они живут. Выяснилось, что у нас есть такие ветераны, у которых уже есть свое жилье, но они имеют право получить квартиру от государства, но скромно молчат об этом и не просят. Таких ветеранов у нас оказалось трое, и мы приняли решение выдать им квартиры. Ветераны все хотят прийти 9 мая на парад. Никто из них не чувствует, что им как минимум 92-93 года. Кроме того, в Прииртышье проживает три участника войны, которым исполнился 101 год. Все они желают нашей стране стабильности, процветания и говорят большой рахмет Елбасы", - сказал Булат Бакауов.

Он также отметил, что в этом году выплаты участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы увеличились до 500 тысяч тенге.

Фото: автора

"У нас их, к сожалению, осталось немного. Их надо беречь", - сказал аким области.

Акимбеку Абдраимову недавно исполнилось 95. Он ушел воевать в 1942 году и на Калининский фронт в составе 204-й стрелковой дивизии 60-го автоматного полка на территории Витебской и Смоленской областей Белоруссии, затем на территории Украины. После многочисленных ранений на фронте получил инвалидность.  Ветеран имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени, орден Красной звезды, медаль "За победу над Германией", медаль маршала Жукова и юбилейные.

Фото: Алибека Дженалинова

Ветеран войны 93-летний Кудайберген Капсалямов  родился в Павлодарской области, на фронт ушел 17-летним юношей, служил в 34-ом отдельном истребительно-противотанковом дивизионе артиллеристом-наводчиком. Парадный китель ветерана украшают Орден Славы третьей степени, медали «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги», а также юбилейные награды.  После демобилизации в июне 1950 года Кудайберген  Капсалямов  вернулся в родное село и посвятил себя службе в органах внутренних дел. За трудовые успехи награжден медалью «За безупречную службу» и нагрудным знаком "Отличник милиции".

Вячеслав Владимирович Чернышев был призван в армию в 1944 году. Он воевал на Первом Белорусском фронте, в 26 гвардейском стрелковом полку, 76 гвардейской стрелковой дивизии. В январе 1945 года был легко ранен. В 1953 году был уволен в запас в связи сокращением вооруженных сил СССР, а затем занялся преподавательской деятельностью.

Награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и юбилейными наградами.

Сейчас ветерану 92 года.

"Вячеслав Владимирович никогда не просил квартиру и мне запрещал, и вот такой приятный сюрприз для нас сегодня. Сына мы, к сожалению, потеряли. Сейчас вдвоем живем в квартире внуков, которые уехали из страны, сейчас живут в Саратове, Ульяновске и Омске. Мы очень тронуты заботой наших властей", - сказала супруга ветерана Татьяна Ивановна Чернышева. 
 

Наверх