Аэропорт Астаны планирует строительство второй взлётно-посадочной полосы

20 Сентября 2022, 08:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Сентября 2022, 08:58
20 Сентября 2022, 08:58
1341
Фото: pixabay.com

Увеличение пропускной способности главных воздушных ворот страны потребуется в ближайшие пять-шесть лет.

Аэропорт Астаны планирует строительство второй взлётно-посадочной полосы, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК. 

Действующая взлётно-посадочная полоса "Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев" была реконструирована в 2003 году и с тех пор ни разу не модернизировалась. В 2022 году был проведен её капитальный ремонт. Однако в связи с ростом интенсивности авиаперевозок и планами по развитию аэропорта менеджмент предприятия говорит о необходимости проведения новой реконструкции участка аэродрома.

"Мы ожидаем, что к 2027–2028 годам достигнем уровня потока, который потребует увеличения пропускной способности взлётно-посадочной полосы. Мы планируем поменять покрытие на полосе, рулёжных дорожках и перроне, а также светосигнальное оборудование. Ремонт ВПП создаст временные неудобства, но проблему мы решим", — рассказал во время презентации концепции развития воздушной гавани первый заместитель председателя правления АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" Даулет Хамзин.

В планах также строительство второй ВПП, открытие специальной экономической зоны и подведение железнодорожных путей для улучшения логистики доставки авиатоплива.

"Все глобальные изменения делаются ради достижения двух целей. Первая — воздушная гавань Астаны должна стать крупнейшей в Казахстане по пассажиропотоку и числу выполняемых рейсов уже в 2023 году. Вторая — более чем в четыре раза увеличить перевозку грузов в ближайшие пять лет", — добавил спикер. 

Наверх