Адвокатам Бишимбаева отказали в приобщении заключений специалистов из-за многочисленных нарушений

17 Апреля, 10:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
t.me/Jogargy_sot 17 Апреля, 10:46
17 Апреля, 10:46
986
Фото: t.me/Jogargy_sot

В Астане продолжается судебное заседание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева.

Адвокатам Бишимбаева отказали в приобщении в материалам дела заключений Тлемисова и российских специалистов Кельдешова и Туманова из-за многочисленных нарушений, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Суд принял решение признать недопустимым в качестве доказательств заключение московских специалистов и исключить его из доказательств, а также отказать в ходатайстве в приобщении заключения специалиста Тлемисова.

Судья Айжан Кульбаева, озвучивая постановление, отметила, что адвокат Лейла Рамазанова грубо нарушила требования Уголовно-процессуального кодекса. Закон был нарушен, когда адвокат Бишимбаева не уведомила суд о проведении исследования специалистом Тлемисовым. Кроме того, адвокатский запрос был направлен только после заключения договора на оказание судебно-медицинских услуг с ИП "Медэксперт" в лице Тлемисова и 100%-ной оплаты за услуги. Тогда как договор должен был заключаться после выполнения требований УПК.

При привлечении специалиста на договорной основе защитник Рамазанова нарушила требования Уголовно-процессльного кодекса. Расписка о разъяснений прав и обязанностей специалиста и о предупреждении уголовной ответственности, представленные в суд, отобрана адвокатом у специалиста Тлемисова 27 марта 2024 года в Алматы.

"Тогда как 27 марта 2024 года адвокат Рамазанова в Астане участвовала на судебном заседании по настоящему делу при отборе коллегии присяжных заседателей, а затем при проведении главного судебного разбирательства. То есть данная расписка никак не могла быть отобрана адвокатом Рамазановой у специалиста Тлемисова. Специалисту Тлемисову ненадлежащим образом разъяснены его права и он не был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства защитника Рамазановой о приобщении заключения специалиста", - сказала судья. 

Адвокат Назкен Кусаинова также нарушила требования Уголовно-процессуального кодекса при направлении адвокатского запроса в Москву для проведения исследования, не уведомив прокуратуру о проведении исследования.

Кроме того, привлечённые специалисты, по мнению суда, не обладая должными познаниями в области нейрохирургии, гистологии, химикотоксилогической экпертизы, ответили на вопросы выходящие за пределы их компетенций.

Судья также отметила, что специалисты на основании исследования сканированных судебно-медицинских экспертиз без исследования трупа Нукеновой самостоятельно установили причины её смерти, что является недопустимым.

"Суд считает, что при проведении исследования нарушен процессуальный порядок подготовки направления объектов на исследование, нарушены права потерпевшей стороны, а также допущены существенные нарушения, которые отразились на полноте и всесторонности исследования, объективности и обоснованности заключения", - сказала Кульбаева.  

Напомним, о признании недопустимым в качестве доказательств заключение московских специалистов Кельдешова и Туманова и казахстанского специалиста Тлемисова ходатайствовала прокурор Айжан Аймаганова.

Ранее судья удовлетворила ходатайство о приобщении данных заключения специалистов из национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова в Москве к материалам дела и дальнейшего его исследования.

Наверх