68 чиновников оштрафовали за неэффективное планирование и использование бюджетных средств

31 Мая 2023, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Fotolia / pressmaster 31 Мая 2023, 16:07
31 Мая 2023, 16:07
1429
Фото: © Fotolia / pressmaster

За неэффективное планирование и использование бюджетных денег наказали 68 казахстанских чиновников. Их оштрафовали почти на 13,5 миллионов тенге. Об этом сообщили в Высшей аудиторской палате, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Ревизионными комиссиями областей за 2022 год привлечено к административной ответственности по статье 234-1 КоАП 68 должностных лиц. В отношении всех лиц было наложено административное взыскание в виде штрафа на общую сумму 13 617 150 тенге", - пояснили в ВАП.

При этом в Высшей аудиторской палате напомнили, что ревизионные комиссии не являются их территориальными подразделениями. Они самостоятельно занимаются государственным аудитом и финансовым контролем. А также наравне с ними наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях. 

К слову, ответственность за финансовые нарушения ужесточили еще осенью прошлого года. Теперь привлечь чиновников аудиторы могут и за неосвоенный вовремя государственный внешний заем. В этом случае должностное лицо может поплатиться штрафом, размер которого равен 100 МРП. Это 345 000 тенге.

Однако в прошлом году Высшая аудиторская палата административные дела по такой статье не заводила.
Также в Высшей аудиторской палате рассказали о самых неэффективных национальных проектах. Таковыми они признали семь из девяти реализуемых государством нацпроектов. И только два показали, по мнению аудиторов, средний уровень эффективности. Это нацпроекты: "Здоровая нация" и "Технологический рывок за счёт цифровизации, науки и инноваций.

"Из 9 нацпроектов только 2 проекта показали средний уровень эффективности, остальные 7 – низкий", - сообщили аудиторы.

Среди аутсайдеров, по данным ВАП, национальные проекты: "Образованная нация", "Ұлттық рухани жаңғыру", "Развитие предпринимательства", "Сильные регионы – драйвер развития страны", "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев", "Зеленый Казахстан" и "Развитие агропромышленного комплекса".
Аудиторы указали на главные недостатки при их реализации. Это недостаточно комплексный подход и отсутствие "логической взаимоувязки" комплекса мер.

При этом, отметили в Высшей аудиторской палате, нестабильность при исполнении задач и показателей в целом негативно отразилась на эффективности нацпроектов. К слову, последние должны были заменить государственные программы. Еще 2 года назад в стране начали 10 национальных проектов. По данным ВАП, на их реализацию выделили порядка 3 триллионов тенге. Однако, констатировали аудиторы, переформатировать громоздкие госпрограммы в понятные для казахстанцев лаконичные проекты фактически не удалось. Они также "грешат" громоздкостью, а порой просто дублируют те же мероприятия из прошлых программных документов.

"Эффект от реализации госпрограммы оценивается по росту всей отрасли экономики и развитию социальной сферы без учета реального вклада от предпринятых мер при реализации конкретного программного документа", - отметили в ВАП. 

Кроме того, аудиторы предостерегают, усиливаются риски недостижения указанных в нацпроектах общенациональных целей. Причина, отмечают они, в наметившихся по отдельным проектам отставаний предыдущего года от заданных параметров. 

 

Наверх