520 тысяч деревьев высадят в нацпарке Бурабай в 2024 году

28 Января, 07:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УДП РК 28 Января, 07:38
28 Января, 07:38
822
Фото: УДП РК

Более 520 тысяч деревьев будет высажено в национальном парке Бурабай в 2024 году, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на управление делами президента РК.

Эта работа проводится в рамках проекта по посадке в стране двух миллиардов деревьев в течение пяти лет. Свой вклад в реализацию данной задачи вносит и ГНПП "Бурабай".

Работа по озеленению в ГНПП "Бурабай" проводится на системной основе. К примеру, в 2023 году сотрудниками нацпарка было посажено более 500 тысяч саженцев на 65 гектарах земли. Помимо сосны и березы, на территории выращивают вяз, смородину, яблоню, малину, клён и барбарис.

"Ежегодно с ноября по январь инспекторы собирают сосновые шишки. Собранные и высушенные семена хранятся в закрытых помещениях, в специальных камерах при определённой температуре и уровне влажности. Семена высеивают, поливают и пропалывают, а по достижении двухлетнего возраста их высаживают в дикую природу", - рассказал начальник отдела охраны, воспроизводства и рационального использования лесов и растительного мира национального парка Александр Ковалев.

Специалист добавил, что в конце февраля начинается подготовка семян для посева в лесных питомниках, а в апреле их сеют.

Напомним, данная мера направлена на улучшение экологической ситуации в стране.

Наверх