24 человека подозревают в терроризме - Генпрокуратура о январских событиях

23 Февраля 2022, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kt.kz 23 Февраля 2022, 12:42
23 Февраля 2022, 12:42
4066
Фото: kt.kz

24 участника январских протестов в Казахстане подозреваются в причастности к терроризму, передает BaigeNews.kz. Об этом газете "Казахстанская правда" сообщил начальник службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров.

"Как я уже упомянул, по нашей линии подозреваемыми признаны 611 лиц. Большая часть из них – по статье об участии в массовых беспорядках, среди задержанных есть женщины и несовершеннолетние. 24 человека подозреваются в причастности к терроризму. Но это не окончательные данные, практически ежедневно устанавливаются вновь выявленные участники событий, регистрируются новые уголовные дела", - сказал он.

В этом интервью он также сообщил, что шесть человек погибли из-за пыток в изоляторах после январских событий. Среди них два человека в условиях ИВС Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане. Также Генпрокуратура взяла резонанс­ное дело о пытках, сопряженных с применением утюга, в отношении еще одного жителя Талдыкоргана, который до сих пор содержится в следственном изоляторе.


Наверх