234 интернет-мошенничеств раскрыли благодаря CyberPol

24 Апреля 2023, 11:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
234 интернет-мошенничеств раскрыли благодаря CyberPol 24 Апреля 2023, 11:49
24 Апреля 2023, 11:49
1423

Полицией запущен пилотный проект “CyberPol” который показывает свою эффективность в  борьбе с преступлениями в сфере цифровых технологий,  взаимодействии с госорганами и повышении правовой грамотности среди населения, передаёт BaigeNews.kz.

Он реализуется с декабря прошлого года на территории отдела полиции при УП района “Есиль” столицы.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов лично ознакомился с первыми результатами данного проекта.

Так, за короткий срок работы ударно-целевая группа “CyberPol”, в составе которой пять следователей, столько же оперуполномоченных и IT- криминалист, раскрыла 234 интернет-мошенничества, направила в суд 184 уголовных дела.

Здесь работа поставлена по принципу “одного окна” и неотложные следственные действия по совершенному преступлению проводятся одновременно в одном месте следователем, криминалистом и оперативным сотрудником. Как раньше обратившийся гражданин не теряет время.

К слову, в “CyberPol” упрощенный механизм принятия заявления. Как только потерпевший приходит, сразу принимается заявление. И тот же следователь сопровождает это дело до конца. Человек не теряет время и у него всегда есть связь со следователем.

В центре также функционирует цифровая лаборатория, в которой специалисты проводят технические проверки гаджетов, выявляют программы, с помощью которых были совершены мошеннические действия.

Специалист ЦАРКА в области кибербезопасности Виталий Перов отмечает особое внимание со стороны МВД в области расследования киберпреступлений, в рамках которого в принципе был создан пилотный проект “CyberPol”. 

"На самом деле это очень уникальное решение и правильный подход к созданию отдельного подразделения, который будет заниматься именно расследованием киберпреступлений. Потому что для раскрытия таких преступлений требуются особые знания, большие ресурсы, внимание и взаимодействие с различными структурами, организациями по получению той или иной информации", - отметил специалист в сфере высоких  технологий.

На встрече главе МВД продемонстрировали новые методы и способы расследования интернет-мошенничеств.

"Сегодняшний подход меня радует. Специалисты используют современные технологии, современные термины. То есть идет полноценный процесс расследования, а не просто регистрации", – отметил Марат Ахметжанов.

Наверх