23 тысячи студентов хотят перевестись из Украины в казахстанские вузы

28 Октября 2022, 07:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 28 Октября 2022, 07:47
28 Октября 2022, 07:47
2959
Фото: pexels.com

23 тысячи студентов хотят перевестись из Украины в вузы Казахстана. О потоке заявлений рассказал министр науки и высшего образования. Саясат Нурбек на встрече с преподавателями Восточно-Казахстанского университета отметил, что речь идёт о молодых людях из Индии и Пакистана, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на АstanaTV.

"23 тысячи студентов из Индии и Пакистана сейчас стучаться в наши двери. Это те студенты, которые обучались в украинских медуниверситетах и по понятным причинам обучаться там не могут. И сейчас мы сидим, думаем, что бы мы могли с ними сделать", — сказал министр.

Поступают подобные заявления и от иностранных студентов российских вузов. Кроме того, желание преподавать в Казахстане высказали и профессора этих медуниверситетов.

"Но к сожалению, новые академические хабы в нашей стране в последние годы не строились, серьёзные вливания в эту инфраструктуру делали в 70-х годах прошлого столетия", — считает он.

"Нам надо будет серьезно думать над академической инфраструктурой. Сможем ли мы принять, поглощать и обрабатывать такое количество растущее, и это давление будет расти", — сказал Саясат Нурбек.

Выход министр видит не только в расширении зданий университетов, но и в цифровых вузах. По словам Саясата Нурбека, модели таких учебных заведений уже разрабатывают.

Наверх