195 ключей от квартир вручили новосёлам к 195-летию Кокшетау

13 Июля 2019, 20:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 13 Июля 2019, 20:04
13 Июля 2019, 20:04
3854
Фото: автора

За последние пять лет ввод жилья в городе вырос в 1,6 раза.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в рамках празднования юбилея Кокшетау вручил новосёлам ключи от квартир. Количество счастливчиков, ставших обладателями собственного жилья равняется 195: именно столько лет сегодня исполнилось городу, передаёт корреспондент BNews.kz.

195 семей Кокшетау празднуют сегодня не только юбилей родного города, но и новоселье. Новостройки сданы в микрорайоне "Сарыарка" в рамках исполнения госпрограммы "Нурлы жер".

"Здесь за счёт бюджетных средств введены в эксплуатацию уже 35 многоквартирных жилых домов, это порядка 1,4 тысячи квартир", - сказал аким области.

Стоит отметить, за последние пять лет ввод жилья вырос в 1,6 раза: со 105,9 тысячи квадратных метров в 2014 году до 164,5 тысячи – в 2018-м.

"С начала года обладателями новых квартир по программе "Нурлы жер" стали 120 жителей областного центра. Сегодня мы вручаем ключи представителям многодетных, малообеспеченных, неполных семей.  Потому что матери – это символ настоящего и будущего нации", - отметил Ермек Маржикпаев.


Фото: автора

Между тем, за последние три года в Кокшетау построено порядка 70 многоэтажек - за счёт бюджетных и частных инвестиций. Это более 3 тысяч квартир.

В числе счастливых новосёлов – Гаухар Шаймерденова, воспитывающая пятерых детей. Говорит, прежде приходилось снимать жильё.

"Сделаем ремонт и переедем. Теперь, когда у нас есть собственная крыша над головой, многое кажется проще и легче. Этот день мы запомним навсегда", - с благодарностью говорит многодетная мама

В день рождения Кокшетау построили семью новые супружеские пары: Латош, Тохтаровы, Фалеевы, Ерназар, Хамитовы. И свидетельства о заключении брака им вручил руководитель области.


Фото: автора

"Я желаю, чтобы Кокшетау стал для нас лучшим местом для жизни – доброжелательным, комфортным, безопасным. Городом, в котором можно жить счастливо, в котором происходят только добрые события", - пожелал глава региона.


Фото: автора

К слову, о многодетных мамах. Парой часов ранее, на торжественном мероприятии Ермек Маржикпаев подвеску "Алтын алка" Оразкан Ажикан; "Кумис алка" – медсестре городской поликлиники Сауле Акыбаевой и сотруднице Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты Айсулу Бимендиной.

В юбилейную дату Кокшетау звания Почётного гражданина города удостоились Суюндук Исмаганбетов, Рашид Гайнуллин, Тельман Мукушев, Ольга Мурзагельдинова, Шияп Алиев.


Фото: автора

Представителей старшего поколения аким назвал золотым фондом региона.

"Вы - пример для молодёжи в деле сохранения семейных ценностей и традиций, основанных на уважении к старшим. Многие из вас, несмотря на возраст, сохраняют и сегодня активную жизненную позицию, принимая участие в важных для родного края делах", - отметил глава области

Ермек Маржикпаев подробно рассказал о достижениях города за последние годы. Так, например, объём инвестиций и заработная плата увеличились на четверть.  За пять лет создано порядка 8 тысяч новых рабочих мест, только в этом году – около тысячи.

За весь период реализации программы индустриально-инновационного развития в Региональную карту вошли 20 проектов на общую сумму 31 млрд тенге, создано более 1,5 тысяч рабочих мест. Многие промышленные компании Кокшетау занимают лидирующие позиции в стране  – "Камаз Инжиниринг", "Комбайновый завод "Вектор", "ENKI", "КокшетауМинВоды", "Акмола Бидай" и другие.

Акмолинская область становится индустриально-аграрной.

"Так, в следующем году будет достроен сервисный центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники - ТОО "EurasiaGroupKazakhstan". Он также входит в карту индустриализации. Стоимость проекта - 2,6 млрд тенге. Планируется трудоустроить здесь 200 человек", - проинформировал аким.

Гордостью города стали объекты, введённые в последние годы, – Дом дружбы, Теннисный центр, Дворец бракосочетания, Центр крови и другие. Продолжается строительство кафедрального собора.

Аким также рассказал жителям, как в Кокшетау решаются вопросы перегруженности школ.

"В прошлом году введены в эксплуатацию IT школа-лицей на 900 мест и пристройка на 420 к школе-гимназии имени С. Жунусова. В этом году начнётся строительство пристроек к школам №№ 1, 13, 6 и 4", - проинформировал Ермек Маржикпаев

Продолжается благоустройство дворовов.

"В этом году капремонт дворовых территорий начнётся в квадратах улиц Абая-Пушкина-Ауельбекова-Ташенова и Абая-Мира-Ауельбекова-Набережная", - отметил глава региона

Всё больше становится обустроенных детских игровых площадок.

"Если в 2017 году сделано 22, то в прошлом – 28. Спортивных – 13 и 15, соответственно. В этом году планируем обустроить 30 игровых и 15 спортивных площадок", - сказал Маржикпаев.


Фото: автора

Сегодня в городе открылись два детско-спортивных комплекса, стоимость каждого - по 51 млн тенге. И это проекты в рамках социальной ответственности бизнеса. Они включают детскую площадку, силовые тренажеры с элементами воркаута с тартановым покрытием, футбольную площадку.


Фото: автора

Руководитель региона рассказал о ремонте улиц.

"В прошлом году мы начали строительство трёх городских мицам Мира, Вавилова, Наурызбай батыра. В 2019-м завершим. Текущий ремонт дорог выполнен на общей площади 115 тыс кв метров. Завершим до конца года возведение  моста по ул. Габдуллина через реку Кылшакты. Также продолжится реконструкция и самой улицы с заменой тепломагистрали. Восстановлен мост между улицами Набережная и МПС, сдан моста в посёлке Чайкино", - дополнил Маржикпаев.

Впервые для разгрузки движения на центральных улицах реконструирован перекресток проспекта Нурсултана Назарбаева и улицы Ауэзова.

"В этом году также начнём реконструкцию перекрёстков проспекта Назарбаева-улицы Абая и Назарбаева-Жунусова", - уточнил спикер.

В 2020 году именно Кокшетау будет принимать участников  международного Форума межрегионального сотрудничества Россия – Казахстан. Кокшетауцы готовятся: будут построены соцобъекты. Например,  Дворец школьников. Готовится документация на обустройство набережной озера Копа, которая будет включать зоны пляжную, отдыха, детских площадок.

Добавим также, что сегодня во внутригородские рейсы вышли 33 новых автобуса.

Наверх