12 миллиардов тенге потрачено на Интернет в сельских школах

10 Сентября 2020, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
strategy2050.kz 10 Сентября 2020, 12:51
10 Сентября 2020, 12:51
3189
Фото: strategy2050.kz

Семь тысяч школ обеспечили Интернетом за три года.

12 миллиардов тенге было потрачено на Интернет в сельских школах, передает корреспондент BaigeNews.kz. Глава МОН Асхат Аймагамбетов сообщил, что на эту сумму Интернетом обеспечили семь тысяч учебных заведений.

"С 2016 года было выделено именно на Интернет 12 миллиардов тенге, это считайте за три года. Для обеспечения Интернетом семи тысяч школ. Поэтому эти деньги выделялись трансфертом общего характера, то есть они направлены были из акимата. Далее уже отделы образования конкретной школе оплачивали Интернет", - сказал Аймагамбетов.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин добавил, что качество Интернета в сельских школах будут улучшать. По его словам, эту работу инвесторы выполнят за свой счет.

"К школам Интернет подведен, (скорость - прим. ред.) восемь мегабит обеспечено. Но для того, чтобы качество повысить, вот эти все 1 250 населенных пунктов, в которые оптика проводится, это не только школы, а вообще в целом населенные пункты, и порядка 60 миллиардов тенге - это инвестпроект не министерства, это инвестиционный проект операторов связи. То есть 60 миллиардов тенге операторы связи вкладывают в проведение оптики на селе. Это не деньги государства, это деньги операторов связи "Казактелеком" и "Транстелеком". Вот эти два оператора, в основном, взялись за этот проект", - сообщил Мусин.
В свою очередь, глава МОН добавил, что скорость Интернета в сельских школах разная.

"От четырех мегабит в секунду. В целом 96 процентов школ у нас имеет возможность подключения. Но насколько это достаточно - четыре мегабита в секунду? Все это было два года назад, когда четыре мегабит в секунду было достаточно хорошей скоростью, но мы сейчас видим, что есть возможности восемь и 16 мегабит. Поэтому сейчас мы ведем работу, во-первых, по увеличению тарифного плана, по увеличению скорости передачи данных. Мы измеряем скорость передачи данных, и upload and download. Есть у нас, к сожалению, школы, где скорость до сих пор невысокая. По ним также работают акимат, отделы образования", - поделился Аймагамбетов.
Наверх