11 школ откроют в Нур-Султане в новом учебном году

9 Августа 2022, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz/Александр Куприенко 9 Августа 2022, 10:00
9 Августа 2022, 10:00
1528
Фото: gov.kz/Александр Куприенко

В новом учебном году в Нур-Султане планируют открыть ещё 11 школ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Instagram-аккаунт акима столицы Алтая Кульгинова. Данные учебные заведения позволят создать более 20 тысяч ученических мест.

Как сообщил аким Нур-Султана, по поручению президента объём строительства школ увеличен с учётом потребности в ученических местах.

"Только за три года в столице мы построили 34 школы. Это позволило создать 70 тысяч ученических мест. Строительство учебных заведений ведётся во всех районах города. К примеру, по обращениям жителей приступили к строительству нового корпуса на территории школы-лицея №59 (ул. Сауран)", - написал он.

Во время объезда города Кульгинов посетил строящуюся школу по проспекту Туран, которая рассчитана на четыре тысячи мест, с учётом двухсменки.

"В строительство школ также привлекаем частные средства. Нельзя уповать только на бюджет, тем более спрос со стороны родителей также имеется на частные школы. К примеру, встретились к представителями компании Emirates Global Education Group. Они за свой счет в столице строят международную школу Sabis и детский сад. В общем будет создано 3200 ученических мест. Данную школу планируем открыть в следующем году", - сообщил аким.

Жильцы элитного ЖК Нур-Султана требуют построить школу вместо очередной многоэтажки.

Школа вместо новостройки: акимат Нур-Султана обязали устранить нарушения в планировке

Наверх