Жители села Шамалган вышли на протест из-за повышения цен на газ

9 Января 2023, 15:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
stopfake.kz 9 Января 2023, 15:56
9 Января 2023, 15:56
3020
Фото: stopfake.kz

Жители села Шамалган собрались возле акимата сельского округа из-за резкого скачка стоимости на газ. Видео с протестующими появилось в социальных сетях, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщили в акимате Шамалгана в Алматинской области, тариф за природный газ в селе составляет 34,75 тенге за кубометр, тариф за газ в Каскелене — 26,89 тенге за кубический метр. За декабрь потребление газа из-за отопления возросло в 1,5-2 раза, что привело к увеличению расходов населения.

В акимате уточнили, что природный газ в район поставляют три организации, в том числе ТОО "Тауекел", АО "Алматыгазсервис-Холдинг" и ТОО "Сигма Газ".

Недовольство жителей вызвала разница в тарифах газоснабжающих этих предприятий. Так, если в АО "Алматыгазсервис-Холдинг" тариф на природный газ для населения составляет 26-27 тенге за кубометр, то в ТОО "Сигма Газ" – 34 тенге 75 тиын. ТОО осуществляет систему по Карасайскому району в населённых пунктах Шамалган, Жандосов, Шалкар, Кайрат, Енбекши, Кумарал, Уштерек и дачи Арай, Дархан. Общее количество абонентов — 9906.

"Поставщик газа повысил тариф ссылаясь на 172 приказ министерства энергетики "об утверждении предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке РК". При этом согласование с антимонополным ведомством было получено лишь для транспортировки. С учётом данного факта в ходе схода с жителями было решено создать рабочую комиссию в составе акимата района, прокуратуры района, департамента естественных монополий по Алматинской области и общественных представителей по проверке формирования тарифа ТОО "Сигма Газ" и тарифов подключения. До 25 января комиссия отчитается о проделанной работе", — сообщили в районной администрации.

Наверх