Жетысуская область станет одним из центров производства сахара в Казахстане

20 Октября 2022, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
teplo-polis.com.ua 20 Октября 2022, 15:30
20 Октября 2022, 15:30
2226
Фото: teplo-polis.com.ua

Президент Казахстана во время рабочего визита в Жетысускую область сообщил, что государство увеличит поддержку фермеров, передает BaigeNews.kz. В сахарную отрасль планируется инвестировать около 500 миллиардов тенге. 

"В ближайшие пять лет доля производимого нами сахара увеличится с 7 процентов до 43 процентов. Планируется увеличить площади возделывания сахарной свеклы в Жетысуском районе в 2,5 раза до 15 тысяч гектаров. Дефицит сахара в этом году показал, что очень важно поддерживать наших фермеров. Меры помощи направлены только на поддержку казахстанских аграриев. В целом будем и дальше поддерживать отечественный агропромышленный комплекс. Благодаря этому, Жетысуский район станет одним из центров производства сахара в стране", - сказал глава государства. 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что два из четырех сахарных заводов страны расположены в Жетысу. Один из них - Аксуский сахарный завод - не работает.

"Начиная с 2017 года, на запуск завода из областного бюджета потрачено 12 миллиардов тенге. Однако динамичной работы со стороны соинвестора нет. Этим летом в стране резко подорожал сахар, и даже возник дефицит. Все произошло из-за халатности властей. Приходилось даже принимать соответствующие кадровые решения", - напомнил президент. 

Наверх