"Земля из-под ног уходит" – несколько домов рискуют рухнуть в обрыв в Петропавловске

7 Августа 2022, 08:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 7 Августа 2022, 08:51
7 Августа 2022, 08:51
1738
Фото: pkzsk.info

В Петропавловске несколько частных домов, расположенных на берегу Ишима в микрорайоне Зайсан, в буквальном смысле повисли над обрывом из-за разрушающегося побережья Ишима, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на pkzsk.info.

Горожане опасаются, что их жильё может в любой момент рухнуть в водоём.

"Страшно ночью. Когда просыпаешься и думаешь: хоть бы не уйти туда, потому что это, действительно, спишь и такое ощущение, что оно передвигается. Потому что земля из-под ног уходит. Мы хотели бы продать, но кто возьмёт? Ни сегодня, так завтра он может завалиться, и кто его будет брать?" − рассказывает жительница одного из домов Кульзиян Сатанова.

Владельцы домов уже несколько лет обивают пороги городского акимата и областного департамента по ЧС с просьбой укрепить берег. Спасатели признают, что ситуация действительно критичная, но сделать ничего не могут.

"Признано, что есть угроза, возможность обрушения дома и придомовых построек. Мы об этом говорили работникам акимата. В наши функции не входит определение находится ли дом в аварийном состоянии или нет. Акимат должен принимать решения по этим вопросам", − пояснил пресс-секретарь департамента по ЧС Евгений Журавлев.

У местных властей денег на решение вопроса нет.

"Отдел ЖКХ неоднократно с 2020 года подавал бюджетную заявку для выделения средств на проектирование укрепления оврага по адресу М. Жумабаева 331, но бюджетные средства не выделялись. В связи с этим, провести работы не представлялось возможным. В этом году опять будет подана заявка для проектирования оврага. В случае выделения средств работы будут проведены", − прокомментировала пресс-секретарь отдела ЖКХ Петропавловска Асем Айтулова.

Проживающая в одном из домов семья рассказала, что 12 лет назад забор их жилища находился в семи метрах от оврага, а сегодня уже на самом краю.

Горожане уверены: если меры местные чиновники всё же не примут, то их дома просто уйдут под воду.

Наверх