Возможный источник массового заражения гепатитом А в ВКО назвал Минздрав

16 Января 2018, 18:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 16 Января 2018, 18:15
16 Января 2018, 18:15
3841
Фото: открытые источники

В Урджарском районе ВКО зарегистрировано 12 случаев заболевания вирусным гепатитом А.

В связи с увеличением заболеваемости гепатитом А, школьникам с. Шолпан Урджарского района ВКО запретили использвание питьевой воды, передает BNews.kz.

По случаю регистрации вирусного гепатита А в с. Шолпан медицинской службой района совместно со специалистами Урджарского районного управления охраны общественного здоровья проводятся противоэпидемические и лечебные мероприятия.

Проведены эпидемиологическое обследование всех очагов ВГА и внеплановая проверка врачебной амбулатрии с. Шолпан, Жузагашкой средней школы. Срок обсервационного наблюдения продлен до 12 февраля 2018 года.

"В настоящее время в школе запрещено использование питьевой воды, учащиеся школы использует бутилированную питьевую воду. Отменены все массовые спортивно-культурные мероприятия и установлена кабинетная система обучения.Вместе с этим из организованного (школы) и домашних очагов отобрано 62 пробы питьевой воды. Проведена заключительная дезинфекция по школе, домашним очагам, промывка и дезинфекция системы водоснабжения школы, дезинфекция всех емкостей для хранения воды в очагах. При повторном и последующем отборе проб питьевой воды, результат отрицательный", - сообщили в пресс-службе Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

Специалистами Департамента охраны общественного здоровья по ВКО в целях оказания практической помощи специалистам и контроля качества проводимых мероприятий организован выезд в Урджарское районное управление.

Кроме того, в комитете охраны общественного здоровья МЗ РК сообщили, что в селе в 2017 году и за истекший период 2018 года среди учеников средней школы зарегистрировано 12 случаев заболевания среди них 11 школьников и один ребенок. Из 49 больных, получавших лечение в стационаре, 12 человек с диагнозом вирусный гепатит А, остальные 37 больных с заболеваниями печени, желчных путей и другими заболеваниями (эхинококкоз, дикинезия и т.д.).

В целом по Восточно-Казахстанской области за 2017 год зарегистрировано 75 случаев заболеваемости вирусным гепатитом А. Тем временем, статистика показывает, что за последние годы ВКО наблюдается снижение заболеваемости вирусным гепатитом А.

С сентября 2017 года все случаи заболевания регистрировались единичными случаями в разных классах в разные месяца. Необходимо отметить, что вакцинации от вирусного гепатита А подлежало 144 детей, прививку получили - 140 детей, 4 из них по причине письменного отказа родителей не были привиты. Следует учесть, что с родителями этих детей неоднократно проводилась беседа, но пока они не дали согласия на прививание.

Таким образом, за всеми контактными установлено еженедельное медицинское наблюдение. Дополнительно один раз в неделю выезжает бригада районных специалистов, в состав которых входит педиатр, инфекционист, врач эпидемиолог.

Напомним, ранее сообщалось, что в селе Шолпан в Восточно-Казахстанской области растет количество детей заболевших гепатитом А. При этом один ребенок скончался. На сегодня по данному факту заведено уголовное дело.

Справочно: гепатит А — болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Источником заболевания является больной человек. Инфекция передается через желудочно-кишечный тракт. Основным фактором передачи является, прежде всего, питьевая вода, а также пищевые продукты, овощи и фрукты.

Основные методы профилактики гепатита А - это гигиеническое воспитание и обучение в дошкольных и образовательных учреждениях, соблюдение требований, предъявляемых к качеству пищевых продуктов, организации питания, водоснабжения, обеспечивающих безопасность в эпидемическом отношении.

Наверх