Запрет на строительство домов вдоль пешеходных улиц вводят в Алматы

31 Мая 2021, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Запрет на строительство домов вдоль пешеходных улиц вводят в Алматы 31 Мая 2021, 13:26
31 Мая 2021, 13:26
2009

Запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц вводят в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службе акимата города. Об этом рассказал руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов на площадке Региональной службы коммуникаций.

"Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города" приняты на внеочередной VI сессии маслихата.

"Новыми правилами вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов. Не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей", - говорится в сообщении.

Ахмеджанов сообщил, что при осуществлении проектирования и строительства жилых и нежилых зданий на территории Алматы вне пределов зон особого градостроительного регулирования необходимо располагать их на расстоянии не менее шести метров от красных линий магистральных улиц города, дорог местного значения — не менее трех метров.

"Соблюдение данных требований будет контролироваться на этапе проектирования строительства. В соответствии с новыми правилами застройщики обязаны не только заботиться об архитектурном образе, но и создавать парковочные места; устанавливать малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле; оборудовать безбарьерную пешеходную среду для маломобильных групп населения; устанавливать скамьи, урны, вазоны, детские игровые комплексы. Кроме того, для создания комфортных условий выдвигается требование по обязательному освещению дворов, созданию зон отдыха и хозяйственных площадок", - добавили в акимате.

Наверх