Выжившую на Чарынском каньоне девочку наградили в МЧС

4 Июня 2021, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МЧС РК 4 Июня 2021, 20:09
4 Июня 2021, 20:09
2031
Фото: МЧС РК

Сегодня девочку выписали из больницы.

Девочку, выжившую во время селя 29 мая на Чарынском каньоне, наградили в Алматы. 11-летней Зере и ее родителям вручили благодарственное письмо главы МЧС РК Юрия Ильина, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным МЧС РК, сегодня девочку выписали из больницы.

От имени министра благодарственное письмо вручил начальник ДЧС Алматы Руслан Касыбаев и поблагодарил родителей - Ұлана Бисембайұлы и Жанию Шымырбекқызы - за воспитание отважного человека, а маленькую Зере - за выдержку, стойкость духа и правильное применение методов выживания в чрезвычайных ситуациях, благодаря которым она осталась жива.

"Ученица гимназии №199 города Алматы Бисембай Зере Ұланқызы, попав в нестандартную и опасную ситуацию, возникшую в результате природной стихии, критически оценила происходящее и применила практические навыки выживания. Данный случай являет собой пример для граждан страны по овладению навыками обеспечения безопасности жизнедеятельности и воспитанию таких качеств личности как мужество, собранность и стрессоустойчивость", - отметил Юрий Ильин в письме.

Напомним, в результате селя на Чарынском каньоне трое детей пострадали, еще двое - школьница и учитель профильного предмета - скончались. Одну из девочек искали 20 часов и нашли живой. Врачи рассказали, что у 11-летней пациентки была закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, множественные ушибы и ссадины верхних и нижних конечностей, переохлаждение средней степени тяжести.

Позже в Сети появились видео очевидцев, снятое во время смертельного селя в Чарынском каньоне, а также кадры спасения пропавшей школьницы.

В Управлении образования Алматы рассказали подробнее об учителе гимназии №199 Мерее Ибрагимове, который погиб в ходе селя на Чарынском каньоне.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким Мерея Ибрагимова. Его посмертно наградили медалью "Ерлігі үшін".

Наверх