"Она не боялась и не плакала". В МЧС рассказали о спасенной на Чарыне девочке

31 Мая 2021, 17:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Блогера Александр Цой 31 Мая 2021, 17:23
31 Мая 2021, 17:23
2777
Фото: Блогера Александр Цой

У девочки был взгляд настоящего бойца, признаются в МЧС.

О спасении девочки после селя на Чарыне рассказал командир подразделения Бейсен Дюсебаев, руководивший поисковой операцией, передает BaigeNews.kz.

Пост опубликовал блогер Александр Цой с своем Instagram. Девочку искали 20 часов. Поиски не прекращались ни на секунду. 30 мая в 7.50 утра инспекторам нацпарка "Чарын" удалось обнаружить местонахождение девочки. Она была в каньоне на глубине 1500 метров. От места, где сель обрушился на группу школьников, до укрытия, где оказалась Зере, больше трёх километров.

"Мы добрались туда поверху и сразу стали искать безопасное место для спуска. Склон состоял из крутых отвесных скал, но я приметил небольшую расщелину между двумя массивами, по ней и спустился. Когда я коснулся земли и смог подойти к ней, запомнил её глаза. Это был взгляд настоящего бойца. Она такая храбрая! Завидев меня, даже попыталась встать", - рассказал блогеру сотрудник МЧС Бейсен Дюсебаев.

Он пресек эту попытку, объяснил, что всё плохое уже позади. Осмотрел и, не увидев серьёзных повреждений, "вздохнул с облегчением". Зере рассказала, как всё произошло. Они стояли на берегу, когда грязевой поток сбил их с ног. Она до последнего держалась за камни, но потом её унесло. Через некоторое время её прибило к берегу. Она выбралась на сушу и стала ждать помощи.

"Не боялась и не плакала, просто было немного холодно. С уверенностью скажу, что редко встречаешь таких рассудительных детей, которые в экстремальной ситуации не паникуют, а спокойно ждут помощи. На протяжении всего времени, пока мы готовили подъём, от ребёнка не было ни слёз, ни жалоб, ни нытья. Уж поверьте, мы столько наслушались их от взрослых. Вот бы им поучиться мужеству у этой 11-летней малышки! Спасённую девочку мы подняли с помощью вертолёта", - цитирует спасателя блогер.

Самый трогательный момент, когда Зере смогла поговорить по рации с мамой.

"Она так по-взрослому ей сказала: "Всё нормально, мам!" В такие минуты понимаешь правильность выбранной профессии и осознаёшь, что такие мгновения стоят всех твоих усилий", - сказал Бейсен Дюсебаев.

29 мая 2021 года произошел грязеселевой выброс в нижней части Чарынского каньона в Уйгурском районе Алматинской области. Сообщалось, что во время селя два человека погибли (учитель и школьница), шестеро пострадали и один пропал без вести. На следующий день пропавшую без вести 11-летнюю школьницу нашли живой. Врачи рассказали, что у девочки закрытая черепно-мозговая травма, сочетанная травма, множественные ушибы и ссадины верхних и нижних конечностей, переохлаждение средней степени тяжести.

Позже в Сети появились видео очевидцев, снятое во время смертельного селя в Чарынском каньоне, а также кадры спасения пропавшей школьницы.

В Управлении образования Алматы рассказали подробнее об учителе гимназии №199 Мерее Ибрагимове, который погиб в ходе селя на Чарынском каньоне.

Наверх