В незаконном вывозе почти миллиарда долларов из Казахстана подозревают свыше 50 человек

13 Июля 2022, 21:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 13 Июля 2022, 21:03
13 Июля 2022, 21:03
5598
Фото: pexels.com

По мнению казахстанских налоговиков, среди указанных лиц предположительно имеются подставные лица.

Больше полусотни человек подозревают в незаконном выводе из Казахстана 440 миллиардов тенге (это около 930 миллионов долларов), передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов министерства финансов РК, в отношении 56 человек заведены уголовные дела по подозрению в незаконном выводе из Казахстана 440 миллиардов тенге.

"По 56 лицам материалы переданы для принятия процессуального решения. Данными лицами осуществлены платежи из РК на сумму порядка 440 миллиардов тенге. Из них по пятидесяти лицам в органы внутренних дел переданы материалы по факту мошенничества, по шести лицам — по фактам невыполнения требований по репатриации национальной или иностранной валюты — дела переданы в департаменты экономических расследований", — сообщили в пресс-службе ведомства.

По мнению казахстанских налоговиков, среди указанных лиц предположительно имеются подставные лица, которые будут проверены правоохранительными органами.

Напомним, что в рамках работы по противодействию выводу капитала за рубеж Комитетом госдоходов проводится налоговый контроль по транзакциям на сумму свыше 50 тысяч долларов США.

В целом, на сегодняшний день по результатам контроля в правоохранительные органы переданы сведения уже по 2243 участникам внешнеэкономической деятельности с признаками неблагонадежности для проведения дальнейшего анализа. Эти лица отсутствовали по адресу регистрации, признаны банкротами или имеют налоговую задолженность.

Кроме того, в рамках налогового контроля трансграничных платежей дополнительно начислены налоги в сумме 12 миллиардов тенге, также проводятся налоговые проверки и другие меры.

Вместе с тем прорабатываются предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на противодействие оттоку и стимулированию возврата капитала.

Накануне о своей готовности оказать содействие возврату незаконно выведенного капитала из-за рубежа заявили представители Евросоюза.

Ранее президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил разработать предложения по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов.

Депутаты фракции "Ак жол" попросили Агентство по финмониторингу предоставить информацию о крупных переводах средств из Казахстана в зарубежные страны во время январской трагедии, а также об отправителях таких транзакций. Они привели данные международной организации Tax justice network, заявив, что за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные оффшоры выведено порядка 140-160 миллиардов долларов, что равняется годовому ВВП всей страны и ее внешнему долгу.

В одном из своих интервью Касым-Жомарт Токаев сказал, что процесс по возвращению в страну незаконно вывезенных денег и активов будет сложным. По его словам, эту работу нужно начать, чтобы добиться справедливости.

Наверх