Вывезти мусор из нацпарков и курортных зон поручил вице-премьер РК

25 Июля 2022, 22:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 25 Июля 2022, 22:38
25 Июля 2022, 22:38
3003
Фото: pixabay.com

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов провёл совещание по вопросам улучшения условий для качественного развития туризма, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В течение этого года наблюдается многократный рост количества туристов в стране. В разрезе дестинаций за семь месяцев с начала года почти в два раза больше туристов посетило курорты Бурабай и Шымбулак. Также по итогам первого полугодия зафиксирован рост посетителей национальных парков Алматинского горного кластера (рост составил 50 процентов).

В связи с этим наблюдается увеличение нагрузки на мягкую инфраструктуру, особенно это сказывается на содержании курортных зон в чистоте и порядке. Отмечается нехватка мусорных контейнеров, в большей степени в курортных зонах Бурабай, Алаколь, Имантау-Шалкар, нацпарках Алматинского региона и Мангистау.

"Учитывая эти замечания, Ералы Тугжанов поручил в однодневный срок обеспечить вывоз твердых бытовых отходов с территории национальных парков и курортных зон, при этом периодичность вывоза должна быть увеличена. Также поручено установить дополнительные контейнеры для сбора твердых бытовых отходов", — говорится в сообщении.

Для оперативного реагирования на запросы, касающиеся повышения качества сервиса, поручено оцифровать процесс сбора жалоб и предложений туристов через широкое внедрение модуля shagym.kz.

Особое внимание в ходе совещания уделено вопросам безопасности туристов. Как известно, в начале июля крупный пожар охватил несколько баз отдыха на берегу озера Алаколь в Абайской области.

Кроме этого, участились случаи несоблюдения правил безопасности на акваториях, зафиксированы факты гибели людей. Вице-премьер поручил местным исполнительным органам усилить меры безопасности на местах в рамках увеличения количества спасателей и внедрения службы туристской полиции.

Наверх