"Учтём все предложения журналистского сообщества и экспертов" — глава МИОР о поправках в закон о СМИ

18 Марта 2022, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 18 Марта 2022, 11:01
18 Марта 2022, 11:01
3967
Фото: freepik.com

Пересмотр закона о СМИ предполагает новую редакцию, сообщил министр информации и общественного развития РК Аскар Умаров, передаёт BaigeNews.kz.

"Будет меняться то, что сегодня необходимо для государства, общества, журналистского сообщества. Мы будем это вместе обсуждать. Уже есть запросы от журналистских организаций, чтобы обсудить, есть запросы от журналистских правозащитных организаций, есть запрос от экспертов. Будем садиться, обсуждать, поэтому сейчас говорить, что будет конкретно меняться, преждевременно, поскольку будет запрос не только лично от меня, это должен быть общий наш запрос от медийного сообщества", — сказал Аскар Умаров в кулуарах правительства.

Он отметил, что министерство открыто к предложениям.

"Я вчера в Facebook написал, что мы ждём предложения на WhatsApp и при личной встрече можете передать предложения. Создадим рабочую группу, будем обсуждать всё то, что сегодня необходимо для плодотворного развития современной медиасферы. Естественно, всё это будет учитываться. Давайте создадим рабочую группу. Я не совсем согласен с формулировкой "латание дыр", но тем не менее новшества, конечно, в законе быть должны. И это не обсуждается. То есть все предложения журналистского сообщества, экспертов будут учтены. Говорим ли мы о пересмотре закона, говорим ли о создании принципиально нового закона. Но в любом случае пересмотр закона о СМИ предполагает новую редакцию", — подчеркнул он.

Аскар Умаров также заверил, что журналисты гонениям подвергаться не будут, и СМИ в Казахстане не станут иноагентами, как это случилось с рядом редакций в России.

Наверх