Казахстанцы не могут забрать из Южной Кореи тело своего сына из-за долга больнице

26 Сентября 2018, 21:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/svetlyachok_bogdan 26 Сентября 2018, 21:22
26 Сентября 2018, 21:22
22720
Фото: instagram.com/svetlyachok_bogdan

МИД РК может помочь только в транспортировки умершего мальчика. Родители ребёнка просят помощи у казахстанцев. 

Пятилетний мальчик Богдан Унру из Казахстана скончался от рака в Южной Корее, где получал лечение. Из-за долга за лечение, составляющего 80 тысяч долларов, южнокорейские врачи не отдают тело мальчика, передаёт корреспондент BNews.kz.      

Как говорится на странице в помощь мальчику, долг за пребывание Богдана в реанимации необходимо погасить.

"Клиника не отдаёт родителям тело сына без оплаты долга. Таковы их условия. Кроме того, у нас нет никакого документального подтверждения суммы долга, кроме счетов, которые мы выкладывали ранее и фото с экрана терминала из клиники, которое нам прислали родители. Мы просим всех добрых людей о помощи, просим репостов, просим отмечать блогеров и знаменитостей - помогите обрести покой нашему малышу", - говорится на странице в Instagram. 

В министерстве иностранных дел РК сообщили, что отец покойного Богдана Унру 25 сентября обратился в Посольство Казахстана в Сеуле с просьбой оказать юридическую помощь и содействие в выплате сеульской больнице долга за лечение своего сына.

"К сожалению, по государственной программе "Представление интересов Республики Казахстан за рубежом" компенсация медицинских услуг не предусмотрена. Мы можем лишь оказать ему содействие в компенсации транспортировки тела, расходы по которому покрываются за счёт вышеуказанной программы. Предварительная сумма долга перед больницей составляет порядка 80,000 долларов. Наш консул находится на постоянной связи с родителями Богдана Унру и ведёт переговоры с руководством больницы о частичном погашении суммы в течение нескольких месяцев", - пояснили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИДе, консул оформит все необходимые документы для транспортировки тела ребенка в Казахстан за счет государства. Также достигнута договорённость с одной из авиакомпаний о предоставлении скидки на приобретение обратных билетов для родителей ребенка.

В то же время, для получения компенсации по транспортировке тела ребёнка необходимо свидетельство о смерти с медицинского учреждения, выдать которое госпиталь отказывается, ввиду неуплаты за проведенное лечение.

Наверх