ВОЗ не располагает данными об эффективности вакцин против оспы обезьян

28 Июля 2022, 05:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Fabrice Coffrini / Pool via REUTERS 28 Июля 2022, 05:11
28 Июля 2022, 05:11
3215
Фото: Fabrice Coffrini / Pool via REUTERS
Всемирная организация здравоохранения пока не располагает данными о том, насколько существующие вакцины эффективны против оспы обезьян, заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, передаёт BaigeNews.kz.

Он сообщил, что одна вакцина – MVA-BN – уже была одобрена для применения в Канаде, Евросоюзе и США, ещё две вакцины – LC16 и ACAM2000 – также рассматриваются для использования.

"Однако у нас всё ещё нет данных об эффективности вакцин против оспы обезьян или о том, сколько доз может потребоваться. Вот почему мы настоятельно призываем все страны, использующие вакцины, собирать и обмениваться важнейшими данными об их эффективности", - сказал глава ВОЗ на брифинге.

Он добавил, что организация разрабатывает планы для проведения исследований, которые страны могли бы использовать для получения данных об эффективности вакцин. Глава ВОЗ также заявил о проблемах с доступностью вакцины MVA-BN.

"В мире в наличии около 16 миллионов доз MVA-BN. Большинство из них находится в расфасованном виде", - сказал он, добавив, что потребуется несколько месяцев, чтобы расфасовать препарат по ампулам.
Наверх