Воспитателей заставляют стирать бельё и подметать двор в детском саду Туркестанской области

26 Сентября 2018, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 26 Сентября 2018, 21:11
26 Сентября 2018, 21:11
12749
Фото: автора

Разгневанные сотрудники дошкольного учреждения обратились с жалобой в "Нур Отан".

Выполнять работу за двоих и получать зарплату за одного. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказали сотрудники государственного детского сада "Айсауле", который находится в Толебийском районе Туркестанской области. По словам сельских педагогов, заведующий детским садом не только не выплачивала им своевременно заработную плату, но и заставляла работать сверхурочно и выполнять несвойственные воспитателям функции.

Фото автора

Садик "Айсауле", рассчитанный на 60 детей, был построен и сдан в эксплуатацию четыре года назад. Радости местных жителей не было предела, ведь это и новые рабочие места, и дошкольное образование. Проблемы начали возникать уже после, когда сотрудников начали загружать работой, которой они не должны заниматься.

"Я работаю охранником, с февраля по сентябрь месяц в охране было всего два человека. Хотя, в штате числится три. Мы задали заведующей вопрос, почему нам не доплачивают за выполнение функций трёх сотрудников, но на это нам ответили, что денег нет, и если нас что-то не устраивает, то мы можем увольняться", - говорит Нургали Жартаев, охранник детского сада "Айсауле".

Коллектив детского сада уверяет, что за всё время не получил ни одной доплаты, а с зарплатой постоянные задержки.

Фото автора

"Заведующая заставляет нас подметать и убирать территорию. И это несмотря на то, что в нашем штате числится дворник, который должен выполнять эти функции. Но мы почему-то его никогда не видели и не знаем в лицо. Говорят, что это якобы свёкор заведующего", - рассказывает Сауле Бисенова, воспитатель детского сада "Айсауле".

"В апреле нынешнего года я вышла в отпуск, а потом узнала, что попала под сокращение. После скандала меня взяли на работу в качестве прачки с заработной платой в 14 тысяч тенге. Вместо тех 30 тысяч тенге, которые я получала, когда была помощником воспитателя! Это ещё ничего… Помимо стирки меня заставляли убирать кабинеты в детском саду!", - недоумевает Гульзат Карабекова.

Не выдержав постоянных угроз и натисков со стороны заведующей, воспитатели и охранник детского сада обратились к представителям партии "Нур Отан". Узнав все подробности, секретарь комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента РК Меруерт Казбекова дала поручение ответственным лицам.

Фото автора

"До отъезда нашей комиссии вы должны эти вопросы решить. И первое, что нужно сделать - отстранить её от занимаемой должности. Всё нужно сделать в рамках закона", - поручила партийцам Казбекова.

Вот только отстранять заведующую пока не стали. В акимате сельского округа Аккум отмечают, что сначала нужно во всём разобраться.

"Сотрудники правоохранительных органов и трудовая инспекция сейчас проводят проверку. После того, как будет вынесено решение, мы сможем принять соответствующие меры", - сказал Берик Рахимов, аким сельского округа Аккум Толебийского района Туркестанской области.

На сегодняшний день заведующая детского сада "Айсауле" находится на больничном, так утверждает сельский аким. По словам Берика Рахимова, она взяла больничный ещё в начале августа и до сих пор не выходила на работу.

Наверх