Во время событий января преступники совершали нападения на здания полиции и КНБ

16 Августа 2022, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 16 Августа 2022, 17:03
16 Августа 2022, 17:03
1451
Фото: gov.kz

Пытаясь посеять хаос и помешать работе правоохранительных органов, преступники во время событий января совершали организованные и хорошо спланированные нападения на здания органов полиции и КНБ. Об этом заявил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает BaigeNews.kz.

Он добавил, что в своих действиях они не останавливались ни перед чем, угрожая расправой как сотрудникам правопорядка, так и простым гражданам, уничтожая государственное и частное имущество.

"К примеру, днём 5 января преступники попытались захватить районные управления полиции Алматы. Вечером этого же дня вооруженные нападающие уже атаковали здание самого департамента полиции города, но получили жёсткий отпор и потеряли много людей погибшими. Вооруженные до зубов преступники беспрерывно устраивали штурм с разных сторон, применяли огнестрельное оружие и взрывчатые вещества. Осада здания полиции длилась более суток", - рассказал Килымжанов на брифинге в СЦК. 

После захвата и поджога здания акимата города преступники осадили резиденцию президента.  Во время нападения на резиденцию, несмотря на предупреждение со стороны силовиков, преступники, хотя и осознавали угрозу применения к ним огнестрельного оружия, намеренно шли на штурм зданий. При нападении ими применялось оружие, похищенное из оружейных магазинов и захваченная спецтехника. В качестве живого щита использовались военнослужащие, захваченные при штурме акимата.

"В тот же день в Кызылординской области совершено нападение на здание местной полиции. Преступники на грузовой автомашине протаранили ворота здания, открыли прицельную стрельбу, сожгли контрольно-пропускной пункт, уничтожили камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины. В результате тяжелые ранения получили шесть сотрудников правопорядка. На это полиция в законном порядке вынуждена была применить ответный огонь", — добавил он. 

По всем фактам нападения и участвовавшим в них лицам имеются доказательства и подтверждения их причастности к указанным преступлениям. По всем уголовным делам по каждому региону близким родственникам погибших в индивидуальном порядке предоставляются доказательства.

Наверх