Выставка картин казахстанского художника проходит в Москве

18 Декабря 2017, 13:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 18 Декабря 2017, 13:53
18 Декабря 2017, 13:53
6705
Фото: фото автора

В Москве проходит выставка «Казахские народные обычаи», приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

На выставке представлены 90 картин казахстанского художника Ералы Оспанова, рассказывающие о быте, традициях казахского народа. Автор работал над проектом пять лет, передает собственный корреспондент BNews.kz в РФ.

Открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Имангали Тасмагамбетов отметил, что выставка «Казахские народные обычаи» отражает философию казахской культуры.

«Мы хотим познакомить вас с нашей богатой историей и культурой. Данная выставка отражает философию казахской культуры, которая несет в себе глубокие нравственные ценности. Знакомясь с культурным наследием казахского народа, которая сквозит в каждой картине, вы можете ознакомиться с историей кочевой цивилизации», - сказал он.

Директор Антикварного центра на Садовом, где проходит выставка картин, Карина Король призналась, что в работах Ералы Оспанова видны профессионализм и мастерство.

«Я, к сожалению, впервые увидела творчество этого великого казахстанского художника, глубоко поражена и восхищена тем мастерством, уникальной виртуозностью, ювелирностью рисунка. Здесь я вижу великолепный рисунок. Сразу понятно, что человек учился, что человек – большой профессионал, что у него были очень хорошие учителя, и все это он сумел показать. Мне как историку и искусствоведу приятно, что он выбрал такую интересную тему. Также очень приятно, что вы это все сумели сохранить, культивируете и показываете людям», - поделилась своими впечатлениями Король.

Художник в свою очередь рассказал, что материал для своих работ он собирал не только из книг и источников данных, но и с помощью наблюдений за обыденными ситуациями и рассказов старшего поколения.

«Над этим проектом я работал пять лет. Это был не беспрерывный труд, но заняло много времени, потому что я не все обычаи знал. Я искал, читал книги. Считается, что народы, оставляющие высокую культуру, живут вечно. Сейчас нам надо сохранить то, что есть, возродить то, что забыто», - рассказал Ералы Оспанов.

Добавим, что выставка в Москве будет открыта до 10 января. Россияне, которые уже успели оценить творчество казахстанского художника, поделились своими восторженными отзывами. К примеру, студентка Московского государственного лингвистического университета Елизавета Осипова уже пять лет изучает казахский язык, на выставке в картинах автора она увидела иллюстрацию той информации, которую узнала на занятиях по истории Казахстана.

«Когда начинаешь изучать язык, проникаешься культурой, историей другого государства. Это все стало очень интересно. У меня много друзей-казахов, которые очень гостеприимны, дружелюбны, и с ними очень приятно общаться. Поэтому казахский для меня как второй родной. В этих картинах я четко вижу особенности традиций, о которых нам рассказывали на занятиях по истории Казахстана», - сказала Елизавета.

Ее подруга, также студентка МГЛУ Дарья Скобликова рассказала корреспонденту BNews.kz о том, что давно интересуется Казахстаном и азиатскими странами в целом, и выставка стала дополнительным источником в изучении.

«Я из того региона России, который граничит с Казахстаном, - это Алтайский край. У нас очень много людей из Казахстана, поэтому мне как никому другому известны и культура, и обычаи казахского народа. Сами люди импонируют своими человеческими качествами – очень интересные, добрые и общительные. Поэтому сегодняшняя выставка была очень полезной. Я давно увлекаюсь Азией в целом и Казахстаном в частности. В Казахстане я еще не была, но у меня много друзей из Астаны, которые делают такую рекламу столице, что скоро точно поеду», - сказала девушка.

Российский пианист Александр Страхов впервые увидел примеры художественного ремесла Казахстана.

«Выставка сама по себе очень познавательна, информативна. Этот смутный образ казахской культуры, который у меня был, дополнился какими-то штрихами. Теперь многие вещи стали понятными. Что касается музыки, я слышал произведения Курмангазы, и к нам в Москву приезжал коллектив из консерватории Астаны, играли национальную музыку», - сообщил Страхов.

Наверх