"Вашингтон "решительно поддерживает" и политические реформы Токаева" — эксперт о приезде Блинкена в Казахстан

1 Марта 2023, 09:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
al-monitor.com 1 Марта 2023, 09:30
1 Марта 2023, 09:30
3147
Фото: al-monitor.com

Большое внешнеполитическое турне президента Кащзахстана Касым-Жомарта Токаева в 2022 году дало свои плоды. Один из ключевых и наиболее опасных партнёров — США — прислали пятого человека в государстве с очень прагматичной повесткой для региона. От визита государственного секретаря Энтони Блинкена ждали, скорее, попытки в очередной раз поставить ультиматум о том, что странам Центральной Азии пора определиться с позицией по войне в Украине. Однако переговоры прошли в дружественной атмосфере, сообщил в своём Telegram-канале публицист и политолог Никита Шаталов, передаёт BaigeNews.kz.

Автор отмечает, что и во время встречи с президентом, и в ходе саммита C5+1 Блинкен с благодарностью отметил, что Казахстан оказывает гуманитарную помощь Украине, а сам Токаев — единственный лидер региона, который поддерживает контакт с Зеленским. Официальный Вашингтон поддерживает нашу позицию и подчеркивает, что в адрес Казахстана не будет никаких санкций. Кроме того, Блинкен отметил, что Вашингтон "решительно поддерживает" и политические реформы президента.

"Но самое главное, что США стали наконец-то реалистично оценивать экономическую ситуацию в регионе и зависимость стран Центральной Азии от России. С одной стороны, Блинкен пообещал компенсацию за то, что страны пострадали от антироссийских санкций. С другой стороны, на встрече с президентом были обещаны прямые инвестиции, которые довольно долгое время со стороны США были заморожены", — пишет аналитик.

Никита Шаталов считает, что качественные инвестиционные проекты были бы хорошей компенсацией за санкционную политику.

"А различных видов гуманитарной помощи, какая была оказана России в 90-х, нам не нужно. Во-первых, мы готовы соблюдать исключительно экономические обязательства, которые позволят нам сохранить многовекторную внешнюю политику. Во-вторых, мы заинтересованы в развитии, и Вашингтон должен понимать, что только благодаря модернизации и трансферту технологий они могут снизить зависимость региона от РФ", — резюмировал Шаталов.

Наверх